В Кушве ожидается вспышка безработицы. Крупнейшие предприятия переживают кризис

Горожане готовятся к небывалому росту преступности.

В Кушве ожидается вспышка безработицы. Крупнейшие предприятия переживают кризис - Фото 1
В Кушве ожидается вспышка безработицы. Крупнейшие предприятия переживают кризис

В Кушве ожидается настоящий экономический коллапс. Сразу несколько крупнейших предприятий города переживают сильнейший кризис, нет денег даже на содержание работников. Более 200 жителей после Нового года останутся без работы. Найти новое место будет крайне трудно. Местные боятся резкого роста преступности.

 

Как сообщил портал «Кушва Онлайн», Кушвинский керамзитовый завод переживает сезонное падение спроса на свои товары. Вследствие чего руководство предприятия было вынуждено перевести 57 сотрудников на неполный рабочий день, еще 44 человека работают в режиме неполной рабочей недели. Не легче ситуация на Кушвинском щебеночном заводе. Там сразу 89 работников получили уведомления об увольнении. Массовое высвобождение состоится в январе 2016 года.

 

Многочисленные сокращения пройдут на путевой машинной станции №43 Свердловской ДРП (ПМС-43, поселок Баранчинский), там с 23 января 2016 года собираются уволить 67 сотрудников. Уже принято решение о расформировании вагонного участка Нижнего Тагила, принадлежащего ОАО «ФПК». Около сотни жителей Кушвинского городского округа потеряют работу, пишет «Кушва Онлайн». Нелегкие времена переживает предприятие «Кушвахлебпром»: за период с 1 сентября 2015 года по сегодняшний день с предприятия уволились 68 человек.

 

В связи со сложившейся ситуацией к проблеме планирует активно подключиться Кушвинский центр занятости. В муниципалитете будут организованы выездные отделы кадров и ярмарки вакансий, ближайшая из которых пройдет 2 декабря. Однако источник, хорошо знакомый с ситуацией, рассказал JustMedia.ru, что далеко не все кушвинцы смогут получить даже самую низкооплачиваемую работу.

 

«Сразу несколько крупных предприятия переживают кризис, город не сможет обеспечить такое количество людей работой. У рабочих высокого класса, может, и будет возможность трудоустроиться, однако с другими уволенными все гораздо сложнее. В Кушве будет мощная вспышка безработицы. Ближайший крупный центр — Нижний Тагил — не сможет принять всех этих людей. Мы знаем, что тот же «Уралвагонзавод» перевел многих рабочих на неполный рабочий день. Необходимо, чтобы в Кушве появились новые производства, но кому их строить?» — заключил собеседник.

 

Жители Кушвы боятся, что с возросшей безработицей в городе резко поднимется уровень преступности. В Интернете люди оставляют недвусмысленные комментарии:

«Ну что же, граждане, запасайтесь средствами самообороны, ибо скоро будет опасно гулять по Кушве по вечерам, так как армии неработающей, пьяной молодежи без средств на существование больше ничего не придет в голову, как идти на преступления (кражи, грабежи, избиения, убийства).

 

Отметим, в России для поддержания промышленности действует пакет антикризисных программ. Их реализацию курируют отраслевые министерства, в том числе и в Свердловской области. 

 

Просмотров: 3320

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером