В Ревде изобрели новый подход к исполнению указов Путина: чиновники переселили людей из ветхого барака в еще более ветхий барак

Пока за ревдинцев вступилась только прокуратура.

В Ревде изобрели новый подход к исполнению указов Путина: чиновники переселили людей из ветхого барака в еще более ветхий барак - Фото 1
В Ревде изобрели новый подход к исполнению указов Путина: чиновники переселили людей из ветхого барака в еще более ветхий барак

Ревда рискует стать новой горячей точкой в Свердловской области, где власти извращают суть майских указов Владимира Путина. Не исключено, что в ближайшее время расследованием нарушений прав местных жителей со стороны чиновников займется ОНФ.

 

Как сообщает портал «Ревда-инфо», администрация Ревды в рамках реализации программы по расселению ветхого и аварийного жилья переселила две семьи из аварийного барака в микрорайоне Совхоз в новостройку на улице Энгельса, 34. Однако новые квартиры оказались меньшей площади, что противоречит законодательству. Переселенцы обратились в мэрию, но там им в качестве альтернативы предложили на двоих одну квартиру без окон.

 

Жители обратились в суд, но судья отстранился от разрешения спора, мотивировав это тем, что площадь нового жилья разными законодательными актами трактуется по-разному. Впрочем, суд отменил постановление о переселении недовольных семей в новостройку и определил новое место жительства – в полуразрушенных домах на улице Обогатителей в микрорайоне ЖБИ.

 

Журналист издания приводит достаточно красочную картину новых жилищ несчастных семей:

 

«Дом №25 на улице Обогатителей встречает нас блеклым облупившимся фасадом, на котором ярким пятном выделяются новые пластиковые окна. Кажется, кое-где кирпичи, из которых дом выложен, рискуют выпасть и унести за собой эти самые окна. Вентиляционные трубы разрушены».

 

В Ревде изобрели новый подход к исполнению указов Путина: чиновники переселили людей из ветхого барака в еще более ветхий барак - Фото 2
Так в "новой" квартире выглядит кухня.

 

«Здесь все стены лопаются, трескаются, промерзают так, что на них появляется лед. В нашей с мужем квартире каждые два года, а то и чаще, приходится делать ремонт, денег жалко. А тут посмотрите: стена между кухней и ванной выпадает. Мы-то привыкли к таким условиям, 30 лет уже здесь, а если они из аварийного да в аварийное идут… Тут все просвечивает насквозь, мне непонятна политика нашей администрации», - цитирует портал новую соседку переселенцев.

 

По ее словам, местные власти пробовали переселять в разрушающиеся квартиры детдомовцев, но за сирот вступились федеральные власти.

 

В защиту переселенцев выступила Свердловская областная прокуратура.

 

«По закону, нельзя предоставлять гражданам жилье площадью меньше, чем у них была до этого, - заявила старший помощник прокурора области по связям со СМИ и общественностью Марина Канатова. - Прокуратура проверит, на каких основаниях вместо квартир в новостройке семьям Симоновых и Ахметзяновых предоставили другое жилье, посмотрит, соблюден ли метраж, не было ли оно ранее признано аварийным и пригодно ли для проживания. По итогам проверки будет дана оценка законности действий администрации Ревды. Если выяснится, что квартиры выделены незаконно, будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования».

 

Напомним, исполнение майского указа Президента России Владимира Путина по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья стал настоящей головной болью для свердловского губернатора Евгения Куйвашева после того, как активисты Общероссийского народного фронта стали проверять качество домов, построенных по программе. Существенные проблемы вскрылись в Камышлове, Заречном, Карпинске, Нижних Сергах. В Березовском жителей бараков переселили в коммуналки к алкоголикам и наркоманам. А в Первоуральске дома для переселенцев оказались только на бумаге в отчетах чиновников.

Просмотров: 2842

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.