В селе под Верхотурьем многодетная мать живет в аварийном доме без электричества и окон

Дом по адресу: Новая, 12 села Калачик был признан непригодным для проживания еще в 2015 году.

В селе под Верхотурьем многодетная мать живет в аварийном доме без электричества и окон  - Фото 1
В селе под Верхотурьем многодетная мать живет в аварийном доме без электричества и окон

Прокуратура обязала администрацию Верхотурского городского округа отремонтировать аварийный дом в поселке Калачик, где проживает многодетная семья. Дом по адресу: Новая, 12 был признан непригодным для проживания еще в 2015 году.

 

«Для проживания в указанном жилом доме необходимо произвести капитальный ремонт. В частности, восстановить заполнение оконных проемов, устранить отклонение от вертикали стен дома, восстановить электроснабжение дома и отопительную печь, а также выполнить иные работы», — сообщают в прокуратуре Свердловской области.

 

Однако даже перечень ремонтно-восстановительных работ здания до настоящего времени определен не был. Многодетная мама, проживающая в данном доме, обратилась в прокуратуру.

 

«По результатам проверки установлено, что многодетная мать и ее несовершеннолетние дети до 2007 года проживали в жилом доме по адресу: Новая, 12 по договору социального найма жилого помещения», — отмечают в прокуратуре.

 

В соответствии с ч. 2 ст. 65 Жилищного кодекса РФ администрация городского округа Верхотурский, как собственник жилого помещения, предоставленного заявительнице по договору социального найма, обязана осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.

 

В целях устранения выявленных нарушения и восстановления прав многодетной матери прокурор Верхотурского района обратился в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на администрацию муниципалитета провести ремонтные работы в указанном помещении в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу.

 

Решением Верхотурского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

 

Не согласившись с решением суда, администрация городского округа Верхотурский подала апелляционную жалобу в Свердловский областной суд.

 

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика - без удовлетворения.

 

 

Просмотров: 1259

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером