В Свердловской области непривитые от кори дети могут снова ходить в школу

Ситуация с заболеваемостью корью в регионе стабилизирована.

В Свердловской области непривитые от кори дети могут снова ходить в школу  - Фото 1
В Свердловской области непривитые от кори дети могут снова ходить в школу

Ситуация с заболеваемостью корью в Свердловской области стабилизирована. С 1 по 12 января случаев подозрений на корь регионе не зарегистрировано. В рамках подчищающей иммунизации всего был привито против кори 84821 житель Свердловской области, в том числе 24783 ребенка.

 

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации по кори в Свердловской области принято решение отменить с 13 января постановление главного государственного санитарного врача по Свердловской области от 13.12.2016г. №01-01-01-04-03/28962 «О введении ограничительных мероприятий по предотвращению распространения кори на территории Свердловской области». Данный документ вводил ряд профилактических, противоэпидемических мер, касающихся проведения массовых мероприятий и организации туристических поездок. Ранее, 30 декабря 2016 года было также отменено постановление, запрещающее посещение образовательных учреждений непривитым и не болевшим корью детям, а также отстраняющее от работы непривитых и не болевших  корью сотрудников учебных и лечебно-профилактических организаций.

 

Напомним, всего с 7 октября по 31 декабря 2016 года в Свердловской области было зарегистрировано 80 лабораторно подтвержденных случаев заболевания корью, в том числе у 54 детей и 26 взрослых. Самая неблагополучная обстановка наблюдалась в Екатеринбурге.

 

В «допрививочный период» корь была одной из самых массовых инфекций: в Свердловской области ежегодно регистрировалось до 80 тысяч случаев заболеваний. Плановая вакцинопрофилактика кори позволила снизить заболеваемость в тысячи раз.

 

 

Просмотров: 1969

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером