В Свердловской области состоится VII международный фестиваль современного танца «На грани»

В афише фестиваля спектакли «старожилов» жанра и 15 премьер.

В Свердловской области состоится VII международный фестиваль современного танца «На грани» - Фото 1
В Свердловской области состоится VII международный фестиваль современного танца «На грани»

В Свердловской области в седьмой раз состоится Международный фестиваль современного танца «На грани». Мероприятия фестиваля пройдут с 24 по 29 ноября на двух площадках Свердловского академического театра музыкальной комедии, на сценах Екатеринбургского театра юного зрителя и театра балета «Щелкунчик», а также в других нетеатральных пространствах.

 

В афише фестиваля – спектакли «старожилов» жанра и 15 премьер. В Екатеринбург для участия в фестивале «На грани» приедут более 25 современных хореографов.


Среди участников – известные российские танцевальные театры, лауреаты премии «Золотая маска» «Эксцентрик-балет Сергея Смирнова» и екатеринбургский театр «Провинциальные танцы», Челябинский театр современного танца Ольги Пона и театр «Балет Евгения Панфилова» из Перми. Также в афишу вошли выступления екатеринбургских танц-проектов «Окоем», «ZONKa», «2046», «Минога-dance» и проект «Dance-платформа» Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета.


В столицу Среднего Урала приедет уже полюбившаяся многим танцкомпания «Fine 5» из Эстонии, во второй раз участниками фестиваля станут Камерный балет «Пантера» из Казани и «Диалог-данс» из Костромы. Дебютанты фестиваля – американская труппа Company E Пола Эмерсона и театр танца Tangotheatre Kiukkarainen из Финляндии. Впервые зрителям предстоит оценить мастерство самой известной столичной танцкомпании – театра «Балет Москва», а также гостей из Самары – театр танца Эльвиры Первовой «Скрим». Также организаторы  фестиваля анонсируют спектакли в жанре современного танца для детей, проект «Утренник contemporary dance» пройдет на сцене «Щелкунчика».


В 2015 году фестиваль «На грани» посвящен выдающемуся российскому хореографу Евгению Панфилову, который в этом году отпраздновал бы свой юбилей. В честь памятной даты созданная Евгением Панфиловым труппа покажет и бережно сохраняемые работы мастера, и премьеры.


Еще одна важная доминанта фестиваля этого года – совместный проект с Французским институтом в России. Четыре известных хореографа – Тома Лебрен, Мод ле Пладек, Фабрис Ламбер и Рашид Урамдан – работали с российскими танцкомпаниями. Результаты их сотрудничества – новые спектакли – будут также представлены на фестивале «На грани».


Помимо театральных показов, программа фестиваля включает в себя перформансы, мастер-классы и лекции, ежевечерние дискуссии в фестивальном клубе и круглые столы.

 

«Приятно, что такое значимое культурное событие проходит именно в Екатеринбурге. В этом году в столице Среднего Урала начал работу Уральский хореографический колледж. Его ученикам предстоит вписывать новые достижения и победы в хореографическую историю столицы Среднего Урала и Свердловской области. Но для того, чтобы стать профессионалами, будущим артистам необходимо постоянное погружение в хореографическую культуру, важно быть в курсе тенденций развития этого жанра искусства. И в данном случае нельзя не отметить то, что фестиваль «На грани» выполняет не только просветительскую, но и образовательную миссию», – сказал министр культуры Свердловской области Павел Креков.

 

Как отмечают организаторы, «На грани» собирает все новое, необычное в области современной хореографии, а также проекты, созданные на грани искусств: танец и театр, танец и актуальная музыка, танец и медиа.


Учредителями VII международного фестиваля современного танца «На грани» выступают министерство культуры Свердловской области и Свердловский государственный театр музыкальной комедии.

 

Просмотров: 2672

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.