В Свердловской области стало больше заразившихся клещевым энцефалитом не от клещей

Заболевание можно подхватить после употребления сырого козьего молока.

В Свердловской области стало больше заразившихся клещевым энцефалитом не от клещей - Фото 1
В Свердловской области стало больше заразившихся клещевым энцефалитом не от клещей

За минувший сезон в Свердловской области клещевым вирусным энцефалитом заболели 95 человек. При этом 32% заболевших отрицают факт укуса клеща (чаще всего это происходит, когда человека кусает нимфа или самец клеща: членистоногое не впивается, а отваливается сразу после укуса); а 2% заболели в результате употребления сырого козьего молока. Как отмечают в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, число заболевших клещевым вирусным энцефалитом, у которых не зарегистрирован укус клеща в анамнезе, с каждым годом растет.

 

В этом году сезон передачи клещевых инфекций в Свердловской области начался 1 апреля, когда был зарегистрирован первый в году случай клещевого покуса. Единичные случаи регистрируются по сей день: последний случай укуса клещом был зарегистрирован 12 октября.

 

По состоянию на 12 октября, в Свердловской области зарегистрирован 25601 пострадавший от присасывания клещей, что на 16% ниже аналогичного периода 2015 года и в 1,4 раза ниже среднего многолетнего уровня.

 

Среди детей в возрасте до 17 лет зарегистрировано 4200 случаев присасывания клещей. Все дети получили противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью.

 

Случаи заболевания клещевым вирусным энцефалитом зарегистрированы в 45 муниципалитетах области. Летальных исходов от клещевого энцефалита не зарегистрировано.

 

Диагноз клещевой иксодовый боррелиоз подтвержден у 505 человек, что на 7% выше 2015 года, но в 1,3 раза ниже среднемноголетнего уровня заболеваемости. Случаи заболеваний зарегистрированы в 46 муниципальных образованиях в Свердловской области.

 

Просмотров: 2287

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером