В Уральском политехническом колледже показали самого патриотичного робота

Образовательное учреждение презентовало проект «Роботоазбука», подготовленный к WorldSkills Hi-Tech-2015.

В Уральском политехническом колледже показали самого патриотичного робота - Фото 1
В Уральском политехническом колледже показали самого патриотичного робота

Уральский политехнический колледж презентовал проект «Роботоазбука», подготовленный к чемпионату сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech-2015. В колледже  показали, как собираются 3D-принтеры, продемонстрировали курс дистанционного образования и познакомили с самым патриотичным роботом.

 

Всероссийский чемпионат в столице Урала пройдет в эти выходные. В рамках мероприятия школьники и студенты смогут познакомиться с новейшими технологиями в сфере производства.

 

«Проект «Роботоазбука» — это комплексное знакомство школьников и студентов с технологиями производства, программирования и эксплуатации роботов. Мы постарались наиболее полно представить все, что связано с робототехникой, и донести наши идеи понятным для молодежи языком», — рассказал директор Уральского политехнического колледжа Владислав Камский.

 

В рамках «Роботоазбуки» организаторы представили целый ряд различных активностей. Например, журналистам показали, из чего состоят 3D-принтеры и как вообще они собираются. Оказывается, что с такой задачей может справиться любой школьник. Ребята даже шутят, что, зная технологию, такое устройство можно соорудить даже дома.

 

Кроме того, на площадке показали гонки роботов и программирование на языке Python, презентовали уникальный видеокурс, позволяющий  школьникам и студентам дистанционно осваивать навыки в рамках рабочих специальностей.

 

Большой интерес публики вызвали умные машины, созданные екатеринбургскими школьниками из Лицея №110. Юные техники представили около 10 своих творений, которые умеют танцевать, соревноваться и наводить порядок. Наиболее яркая модель — робот-экскурсовод «Вова». Наверное, это самый патриотичный робот в мире, во время общения он машет флажками и чествует президента РФ Владимира Путина.

 

«Он озвучивает любую информацию, которую вы в него заносите. Мы его делали совместно с экспертами из НПО Автоматики. У них есть хороший музей космонавтики, и «Вова» там провел небольшую экскурсию. Сейчас он перепрограммирован для представления главнокомандующего войск РФ», — рассказала учитель технологии лицея Ольга Биктулова.

 

Напомним, чемпионат сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech-2015м стартуют 30 октября в выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО». Более 200 молодых сотрудников из 35 регионов России будут соревноваться в 24 отраслях. Среди них — специалисты 14 свердловских предприятий.

Просмотров: 1166

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Сегодня в 13:31

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Из них 37 направлений – зарубежные.