Идут обыски и задержания полицейских! Высокопоставленные свердловские правоохранители подозреваются в пытках задержанных

Возбуждено уголовное дело.

Идут обыски и задержания полицейских! Высокопоставленные свердловские правоохранители подозреваются в пытках задержанных - Фото 1
В области идут обыски и задержания полицейских! Высокопоставленные правоохранители подозреваются в пытках задержанных

Органами Следственного комитета совместно с оперативниками регионального УФСБ России и службой собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области выявлены факты применения несколькими сотрудниками полиции, в том числе оперативными работниками межмуниципального отдела полиции МВД России «Заречный» и должностными лицами руководящего звена, насилия в отношении ряда граждан, задержанных по подозрению в совершении убийства.

 

«По предварительным данным следствия, оперативные работники полиции, желая получить от задержанных признательные показания в совершении убийства, применяли физическое и психическое насилие к доставленным в отдел полиции. В последующем информация о пытках стала известна сотрудникам СК России, а также оперативникам регионального УФСБ и службе собственной безопасности областного полицейского главка. С учетом этого, вторым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении шести сотрудников полиции», — рассказали в СУ СК России по Свердловской области.

 

В зависимости от роли каждого, полицейские подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия) и п.п.«а»,«в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и с причинением тяжких последствий).

 

«В настоящее время сыщики и следователи проводят по уголовному делу необходимые следственные действия и обыски у подозреваемых должностных лиц. Позиция начальника ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенанта полиции Михаила Бородина в таких ситуациях всегда была и остается предельно четкой – кто бы ни преступил черту закона, должен понести заслуженное наказание, вне зависимости от званий, должностей и былых заслуг. О мерах реагирования со стороны руководства главка проинформирую общественность и СМИ дополнительно по итогам служебной проверки. ГУ МВД области окажет следственным органам всю необходимую помощь для оперативного и качественного расследования», - прокомментировал ситуацию глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области полковник Валерий Горелых.

 

По данным СУ СК России по Свердловской области, возбуждено уголовное дело в отношении шести сотрудников: руководителя МВД «Заречный» Александра Дубровина, начальника уголовного розыска Александра Махаева и двоих старших оперуполномоченных отдела полиции №29 Эдуарда Ударцева и Абая Маманова. Также в преступлении подозревают начальника отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области Евгения Власова и оперуполномоченного этого отделения Анатолия Куриленко.

Просмотров: 2865

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

воскресенье, 07 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

05 декабря 2025 в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

05 декабря 2025 в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

05 декабря 2025 в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

05 декабря 2025 в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности