Вынесен приговор мошенникам, по вине которых 16 свердловчан остались без квартир и без 55 млн рублей

Злоумышленники незаконно продавали жилье в новостройках.

Вынесен приговор мошенникам, по вине которых 16 свердловчан остались без квартир и без 55 млн рублей - Фото 1
Вынесен приговор мошенникам, по вине которых 16 свердловчан остались без квартир и без 55 млн рублей

Сегодня, 13 мая, Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор в отношении Николая Дощанского и Владимира Торосяна. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), п. «а, б» ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

 

«Судом установлено, что Дощанский и Торосян в 2012 году осуществляли руководство ООО «Оптима-Строй» и выполняли субподрядные работы на строительных площадках, расположенных в пределах улиц Рощинской—Якутской—Патриотов и на улице Отто Шмидта в Екатеринбурге. Заказчиком строительства жилых домов являлось ООО «Росстройинвест», а инвестирование осуществлялось ООО «Корпорация «Маяк». Дощанский и Торосян, имея неограниченный доступ к строительным площадкам и документам застройщика, содержащим сведения о возводимых жилых помещениях, их расположении, метраже и планировке, заведомо зная схему работы с покупателями жилых помещений, находили потенциальных покупателей, после чего заключали с ними предварительные договоры купли-продажи квартир. В целях введения потерпевших в заблуждение они демонстрировали документы по планировке и расположению квартир, а также иную документацию. При этом потерпевшим озвучивалось требование о необходимости незамедлительной передачи наличных денежных средств в качестве оплаты за квартиру под предлогом необходимости завершения строительства»,— сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

 

Всего от действий мошенников пострадали 16 человек, сумма ущерба составила более 55 млн рублей. Впоследствии эти же квартиры на законных основаниях были проданы инвестором иным физическим лицам. Таким образом, из-за мошеннических действий Дощанского и Торосяна стала возможна «двойная» продажа квартир.

 

Приговором суда Николаю Дощанскому назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Владимиру Торосяну — 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших. Приговор суда пока не вступил в законную силу.

 

Просмотров: 2437

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.