Жильцы многоквартирного дома в Ревде больше 15 лет борются с нашествием плесени

В управляющей компании говорят, что все беды от стеклопакетов и низкого расположения здания.

Жильцы многоквартирного дома в Ревде больше 15 лет борются с нашествием плесени - Фото 1
Жильцы многоквартирного дома в Ревде больше 15 лет борются с нашествием плесени

В Ревде жители многоквартирного дома №49 по улице Чехова устали бороться с сыростью. Жить нормально им мешает плесень, которая в прямом смысле оккупировала весь дом. 

 

Сырость стоит в многоэтажке уже больше 15 лет. В подвале жилого дома прогнили трубы, крыша давно требует ремонта, во дворе после дождя воде некуда уходить. Итог – на стенах квартир грибок, в помещениях затхлый запах, вся мебель и одежда пропахла тухлятиной, а в дополнение к этому у жильцов начала развиваться аллергия и даже астматические синдромы. Больше всего страдают жители первых и пятых этажей. В доме 12 подъездов, и практически в каждом квартиры, заросшие плесенью. На первых этажах испарения воды проникают в квартиры из подвала, на пятых – с крыши.

 

Старшая по дому Людмила Яковлева борется с проблемой с 1997 года. В надзорные органы с заявлениями женщина ходит как на работу. Только почти всегда все её походы оказываются напрасными.

 

«За 30 лет существования нашего дома,нам ни разу не делали капитальный ремонт. Мы просили сделать крышу и взяться за подвал, но от УК «ЖСК» один ответ – нет денег. В несколько квартир приходили представители «ЖСК», сказали жителям, что сырость у них из-за замены стеклопакетов, но ведь не могли полдома враз поменять стеклопакеты», - рассказывает Людмила Яковлева.

 

Сил бороться с проблемой у жильцов уже не осталось, но надежда все-таки есть. После неоднократных обращений жильцов в прокуратуру в дом приехала жилищная инспекция. Жильцам пообещали до 24 сентября отремонтировать козырьки крыши. Речь о подвале и ливневой канализации не велась.

 

Как сообщили в управляющей компании «ЖСК» Ревды, дом №49 по улице Чехова находится в самой низкой точке Ревды, поэтому во время дождей вода к нему стекает из соседних дворов. Ливневая канализация не в состоянии справиться с потоком воды. Кроме того, сейчас она находится не в самом лучшем состоянии. В «ЖСК» рассказывают, что стоки в нее идут со всего квартала.  Это и становится причиной засора:

«Там, где это возможно, мы прочищаем, но мы не имеем права прочищать канализацию на деньги граждан на не придомовой территории».

 

Заявка на прочистку канализации уже поступила в управление городским хозяйством. Жильцам пообещали в скором времени исправить эту проблему. Единственное, чего они боятся, – это дождливой осени, ведь если дождевая вода вновь оккупирует двор, то плесень поползет на верхние этажи.

 

Просмотров: 1448

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Сегодня в 09:24

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Предварительно, пострадавших нет.

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.