Жители села Кочнево отстаивают свою больницу, судьба которой становится все запутанней

Местные жители утверждают, что лечебница будет закрыта в 2014 году. Минздрав отвечает, что лечение в селе останется.

Жители села Кочнево отстаивают свою больницу, судьба которой становится все запутанней - Фото 1

 

Странная ситуация сложилась в поселке Кочнево Камышловского района. Местные жители отстаивают свою больницу. Сельчане утверждают, что больница должна прекратить работу 1 января 2014 года, и всеми силами пытаются предотвратить ее закрытие, даже написали обращение к губернатору Свердловской области. Однако в областном минздраве заявляют: распоряжении о закрытии больницы не было.

 

История жителей Кочнево появилась в областных СМИ еще в сентябре этого года. До 2012 года больница находилась в муниципальном подчинении, после была передана области. ФАПы и все сельское здравоохранение стало финансироваться по системе обязательного медицинского страхования. Содержание целой больницы в селе было признано нерентабельным. В результате на Кочневском ФАПе решено было с 1 января 2014 года оставить всего две койки дневного стационара (6-8 пациентов в день). Такой официальный ответ в запросе жителям Кочнево дали в Камышловской районной больнице.

 

Для села таких объемов недостаточно. А до больницы Камышлова жителям Кочнево добираться крайне неудобно: автобус в районный центр ходит всего лишь трижды в неделю. Причем самый ранний утренний рейс из села прибывает в город в 10.00, когда талоны на прием к врачу получить уже нереально.

 

История с закрытием больницы получила интересный поворот. В областном министерстве здравоохранения говорят, что медучреждение закрывать никто не планирует.

 

«Приказов по министерству здравоохранения Свердловской области и Камышловской ЦРБ о закрытии Кочневского ОМСУ нет. С 2013 года вышел приказ Министерства здравоохранения РФ о номенклатуре медицинской помощи, где отсутствует медико-социальная помощь. Сегодня министерство здравоохранения Свердловской области и больница решают вопрос о возможности сохранения и перепрофилирования этих коек. На Кочневском фельдшерско-акушерском пункте сохраняется медицинское обслуживание взрослого и детского населения, сохраняется работа лаборатории и физкабинета, сохраняется санитарный транспорт для обслуживания населения. Если пациент нуждается в лечении, он будет пролечен в круглосуточном стационаре. С каждым пациентом из района вопрос о возможности получения лечения решается индивидуально. Если есть показания, пациент будет госпитализирован и получит полный объем обследования и лечения. Если есть возможность получать лечение в процедурном кабинете фельдшерско-акушерского пункта, то будет лечиться на месте. Койки дневного стационара развернуты для всех жителей города Камышлова и Камышловского района»,— комментируют ситуацию в министерстве здравоохранения Свердловской области.

 

Похоже, что ясность в вопрос о судьбе больницы в Кочнево может внести только решение губернатора. Однако от руководителя области никаких официальных сообщений пока не поступало.

 

Просмотров: 2072

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Уровень воды в Тоболе вблизи Кургана за стуки вырос почти на два метра

Сегодня в 11:50

Уровень воды в Тоболе вблизи Кургана за стуки вырос почти на два метра

Власти срочно эвакуируют население.

Солистки УралОперы организовали вокальное трио

Сегодня в 11:21

Солистки УралОперы организовали вокальное трио

В состав коллектива вошли Ольга Семенищева, Елена Бирюзова, Сауле Антышева.

Глава Сосьвы Евгений Преин уходит в отставку спустя полгода после назначения

Сегодня в 11:16

Глава Сосьвы Евгений Преин уходит в отставку спустя полгода после назначения

Он объяснил свое решение семейными обстоятельствами.

Наезды электросамокатчиков на пешеходов в Екатеринбурге обернутся уголовкой

Сегодня в 10:23

Наезды электросамокатчиков на пешеходов в Екатеринбурге обернутся уголовкой

Такое поручение дал глава СКР Александр Бастрыкин.