«Знаем, где взять деньги. Вопрос, как возвращать». В ЕГД рассказали подробности проекта по строительству второй ветки метро

Если в проект вложится Китай, деньги придется отдавать на уровне межправительственных соглашений.

«Знаем, где взять деньги. Вопрос, как возвращать». В ЕГД рассказали подробности проекта по строительству второй ветки метро - Фото 1
«Знаем, где взять деньги. Вопрос, как возвращать». В ЕГД рассказали подробности проекта по строительству второй ветки метро

 

Депутаты думы Екатеринбурга отреагировали на письмо своего коллеги из Госдумы Андрея Альшевских c просьбой собраться и попросить у губернатора Евгения Куйвашева средства на проектно-изыскательские работы по строительству второй ветки городского метрополитена, передает корреспондент JustMedia.ru.

 

Депутат Владимир Крицкий предложил коллегам заложить в городской бюджет 2018 года работы по ее проектированию: «Если инвесторы придут, никто ничего не будет делать без проекта. Хотя бы один млн рублей, но надо заложить».

 

Он также заявил, что Альшевских мог бы предложить внести расходы на этот проект в федеральный бюджет, а не писать депутатам Екатеринбурга.

 

Глава города Евгений Ройзман считает, что проблема вовсе не в том, где взять деньги, а как потом отдавать их инвесторам: «Мы тоже знаем, где взять деньги под муниципальные гарантии, но пока не нащупан механизм, как их возвращать».

 

В проект, по его словам, готов войти Китай: правительство Поднебесной согласно вложить свои средства. Итальянцы могут помочь в реализации крупного проекта своими интеллектуальными возможностями – привлечь в него руководителя метрополитена Милана.

 

К крупному городскому проекту подключили и «Уралгипротранс». Сейчас компания ищет механизм возврата средств потенциальным инвесторам. «Если мы будем привлекать китайские деньги, то их придется возвращать на уровне межправительственных соглашений», – уточнил председатель гордумы. Получить деньги на условиях концессии не получится.

Просмотров: 2636

Автор:

Фотограф: Александр Мамаев

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером