Сегодня состоится решающий матч между екатеринбуржцами и «Университетом-Югрой».

У БК «Урал» остался ещё один шанс на выход в финал регулярного чемпионата суперлиги - Фото 1

Два матча БК «Урал» в Сургуте в рамках регулярного чемпионата завершились поражениями екатеринбургской команды. Но работу над ошибками Андрей Кибенко и его подопечные провели плодотворную, что и продемонстрировал второй матч полуфинальной серии.

Первая четверть прошла при равной игре с незначительным перевесом в счёте хозяев площадки. Два точных трёхочковых броска Келвина Торберта под занавес четверти позволили уйти на перерыв в роли лидера «Уралу» — 20:19, а едва игра возобновилась, Тарас Осипов увеличил отрыв ещё на два очка.

Фирменным стилем «Университета-Югры» стало то, что команда значительно прибавляет в третьей четверти матча, зачастую решая его исход именно на этом отрезке. В Екатеринбурге «Урал» смог не только выстоять, но и сам уйти в отрыв. На этот раз сургутяне активизировались уже во второй четверти. Усилиями Линаса Лекявичюса и Дениса Хлопонина хозяевам удалось к середине второй четверти оторваться на восемь очков (36:28) и сохранить это преимущество до большого перерыва.

К чести молодой екатеринбургской команды, она не «поплыла» — более того, в заключительной четверти смогла, насколько это было возможно, обострить игру. На последней минуте матча Виталий Ионов и Антон Глазунов сократили отставание всего лишь до четырёх очков (84:88 в пользу «Университета» за 0.37 до сирены). Последовавший обмен тактическими фолами мог завершиться в пользу «Урала»: Геннадий Зеленский и Антон Глазунов реализовали оба своих броска, а вот лучший снайпер суперлиги Никола Лепоевич оба раза промахнулся – 90:86, Роман Хамитов взял отскок на своём щите, а завершал атаку Антон Глазунов. К сожалению, неточно. В оставшееся время хозяева площадки сохранили победный счёт. Итог матча — 93:88.

«Урал» проиграл сильнейшей команде суперлиги, но при этом показал игру, за которую, по меньшей мере, не стыдно. Впрочем, и исход полуфинальной серии пока не определён.

Сегодня, 20 мая, состоится решающий третий матч и будет выявлена команда, которая в финале поспорит с владивостокским «Спартаком-Приморье» за первое место, а проигравший в полуфинале в серии за третье место сыграет с «Рускон-Мордовией» из Саранска.