БК «Урал» поборется за бронзовые медали чемпионата суперлиги

В решающем матче за выход в финал екатеринбуржцы уступили «Университету-Югре».

БК «Урал» поборется за бронзовые медали чемпионата суперлиги - Фото 1

В третьем матче между БК «Урал» и «Университетом-Югра» должен был определиться второй финалист чемпионата мужской баскетбольной суперлиги. Наша команда вполне могла его выиграть. Лишь больший опыт в проведении игр такого высочайшего накала большинства игроков «Университета» позволил хозяевам площадки в заключительной четверти склонить фортуну на свою сторону.

Стартовый отрезок матча стал привычным уже в нынешнем сезоне бенефисом сургутского снайпера Николы Лепоевича. Два его точных дальних броска позволили «Университету» повести со счётом 7:3. Игроки «Урала» немедленно нанесли контрудар, набрав подряд семь очков — завершал этот рывок броском из-за радиуса Келвин Торберт. Последовал ещё один обмен результативными атаками, на два очка Лепоевича наша команда ответила «трёшкой» Марки Перри, и уже «плюс 4» в пользу «Урала» - 13:9. Инициатива снова переходит к хозяевам площадки, и за 0.40 до первого перерыва Лепоевич попаданием из-за радиуса делают те же «плюс 4», но уже для «Университета» — 19:15. До перерыва «Урал» успевает сократить отставание — Линас Лекавичюс фолит на Тарасе Осипове и центровой екатеринбуржцев с линии штрафных пробивает без промаха — 19:17.

С середины второй четверти гости начали уходить в отрыв. И за 1.30 до большого перерыва преимущество «Урала» составляло уже семь очков — 36:29. Тренерский штаб хозяев вынужден брать минутный перерыв, и после него «Университет» четыре очка отыграл. Первую половину матча команды закончили со счётом 36:33 в пользу «Урала». Не изменилось соотношение сил и в третьей четверти. В дебюте хозяева отыгрались, но «Урал» снова вышел вперёд и уверенно контролировал ход матча. За 2.06 до конца периода Семён Шашков доводит преимущество нашей команды уже до восьми очков — 56:48. Итог этого благоприятного для нашей команды отрезка подводит дальним броском за 0.05 до последнего в матче перерыва Келвин Торберт — 60:55, впереди «Урал».

К сожалению, последняя четверть стала повторением двух матчей «Урала» в Сургуте в регулярном чемпионате. Более опытные игроки «Университета» в концовке матча оказались более удачливыми. Сначала Лепоевич забил тяжёлый трёхочковый, а затем настал черё1д вышедшего на замену Дениса Хлопонина. Три его предыдущих попытки забить из-за дуги были безуспешными, зато в четвёртой четверти он отправил в нашу корзину четыре «трёшки» из четырёх. Одной из них опытнейший форвард сургутской команды сравнял счёт (63:63), а следом положил начало победному отрыву хозяев. Все попытки игроков «Урала» вернуть матчу интригу результата не принесли. Итог — 87:74 в пользу «Университета».

«Мы провели очень хорошие три четверти матча, но в последней допустили досадный провал. Можно сказать, что нас в очередной раз подвела низкая реализация штрафных (всего лишь 22 из 41). Если бы мы лучше пробивали штрафные, то в концовку входили бы с гораздо большим отрывом. Я считаю, что нам немного не хватило опыта таких матчей, потому что у игроков не было волнения, но адреналина от накала борьбы было, пожалуй, слишком много. Только этим могу объяснить, что Антон Глазунов, который как обычно был одним из лидеров команды, за весь матч не попал ни разу из-за трёхочковой линии. В целом могу отметить, что обе игры в Сургуте не были для нас безнадёжными. Играя с победителем регулярного чемпионата мы в каждой игре выглядели вполне достойно»,— отметил после матча главный тренер «Урала» Андрей Кибенко.

Таким образом, в финале чемпионата мужской баскетбольной суперлиги сыграют «Университет-Югра» (Сургут) и «Спартак-Приморье» (Владивосток). Екатеринбургский «Урал» будет в серии до двух побед с саранской «Рускон-Мордовией» оспаривать бронзовые награды. Первый матч «бронзовой» серии состоится 25 мая в Екатеринбурге (ДИВС, 10.00), второй и, при необходимости, третий — в Саранске 30 и 31 мая.