Уральский гонщик Дмитрий Тагиров откроет гоночную школу в Екатеринбурге

На днях екатеринбургский спортсмен вернулся с Чемпионата мира по ралли (Production WRC) в Аргентине, где занял призовое место.

Уральский гонщик Дмитрий Тагиров откроет гоночную школу в Екатеринбурге - Фото 1

Уральский гонщик Дмитрий Тагиров занял третье место на одном из самых сложных этапов Чемпионата мира по ралли, который проходил в Аргентине. В планах у уральского гонщика — открыть специализированную гоночную школу ралли и экстремальных видов спорта. Екатеринбургский спортсмен поделился своими впечатлениями и планами на ближайшее будущее.

Уральский гонщик Дмитрий Тагиров откроет гоночную школу в Екатеринбурге - Фото 2
Аргентинский этап является одним из самых сложных этапов на чемпионате. Как говорит сам гонщик, Аргентина — это «сложность номер один». Особенность трассы на южноамериканском континенте заключается в её кривизне и неровности из-за скальных массивов, которые гонщик сравнил с «трамвайными рельсами».

«Это как в городе. У тебя есть выбор — либо ты рискнешь и проскочишь, либо притормозишь и побережешь автомобиль,— отметил гонщик.— А на трассе постоянно такие «рельсы».

Уральский гонщик Дмитрий Тагиров откроет гоночную школу в Екатеринбурге - Фото 3
Команда Дмитрия Тагирова справилась с такой дилеммой, решила выбрать «бережливую» тактику и не прогадала — экипаж занял третье место.

Как рассказал сам гонщик, для прохождения такой трассы нужно иметь не только крепкий автомобиль, но и крепкое здоровье.

«Когда автомобиль постоянно подпрыгивает, очень сложно физически, нужна крепкая спина. Накрутишься рулем так, что чувствуешь себя как выжатый лимон»,— признался Дмитрий Тагиров.

Уральский гонщик Дмитрий Тагиров откроет гоночную школу в Екатеринбурге - Фото 4
Теперь в планах у восходящей звезды мирового ралли не только новые победы, но и открытие школы для подготовки пилотов ралли.

По словам Дмитрия Тагирова, школу открыть хотели еще в апреле, но практика показала, что нужно собрать еще немного мирового опыта. После очередной громкой победы, Дмитрий решил осуществить мечту в следующем году, но первые наработки и соглашения уже достигнуты. В том, что раллийная школа будет, гонщик не сомневается.

Дмитрий сразу развеял миф, что школа для подготовки пилотов ралли — это только вождение. На самом деле технические навыки занимают едва ли не последнее место в подготовке.

Уральский гонщик Дмитрий Тагиров откроет гоночную школу в Екатеринбурге - Фото 5
Во-первых, ралли — это больше психологические соревнования, а во-вторых — это особая физическая и интеллектуальная подготовка.

«Нужно иметь светлую голову и много думать. Это постоянный мыслительный процесс»,— подчеркнул гонщик.

Планируется, что заниматься в школе будут подростки с 14 лет. Спортсмен подчеркивает, что учебный процесс будет иметь разные направления — если даже ученик не станет гонщиком, он получит бесценный практический жизненный опыт.

«Это очень сильная дисциплина, и именно здесь ребенок может себя выразить и стать очень уверенным водителем на всю жизнь»,— отметил Дмитрий Тагиров.

Спортсмен уверен, такая уральская раллийная школа станет известна на весь мир и будет готовить гонщиков с азов и сразу на международный уровень. Первый набор пройдет уже через год, в настоящее время уже найдены инвестиции и средства для строительства трасс и учебной материальной базы.

Стоит отметить, что в последние годы уральские гонщики показывают хорошие результаты на соревнованиях как российского уровня, так и международного.

ФОТО предоставлено пресс-службой Дмитрия Тагирова

Просмотров: 2457

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером