Магия Темникова сталой первой на дистанции 200 метров брассом

Пловчиха из Екатеринбурга завоевала золотую медаль на Чемпионате Европы среди юниоров в Белграде - Фото 1

15-летняя воспитанница отделения плавания школы олимпийского резерва "Юность" Мария Темникова  завоевала золотую медаль на Чемпионате Европы среди юниоров, проходившем в Белграде (Сербия). Мария Темникова открыла золотой счет медалей российской сборной, став первой на дистанции 200 метров брассом. Она была единственной спортсменкой, представлявшей Свердловскую область на столь крупном международном соревновании. Показав высокий результат, Мария завоевала право представлять Россию и Свердловскую область на Первенстве Мира среди юниоров, которое состоится с 16 по 19 августа 2011 года в г. Лима (Перу).

Кроме того, воспитанница школы олимпийского резерва набрала наибольшее количество очков (878) по рейтингу FINA (Fédération Internationale de Natation - Международная любительская федерация плавания), возглавив рейтинг лучших спортсменок чемпионата. По итогам соревнований российская команда по общему количеству медалей на третьем месте 8 (2-5-1). На первом - команда Великобритании 15 (5-4-6), на втором - Италии 14 (4-6-4).

Весной этого года на Первенстве России по плаванию Мария выполнила норматив "Мастер спорта международного класса", став четвертой действующей спортсменкой в Свердловской области, кто смог достичь такого высокого результата.