«Автомобилист» уступил казанскому «Ак Барсу» со счетом 1:6

Перед матчем с «Автомобилистом» казанцы уже обыграли двух гостей с Урала.

«Автомобилист» уступил казанскому «Ак Барсу» со счетом 1:6 - Фото 1

Накануне в очередном матче чемпионата КХЛ «Автомобилист» проиграл в Казани единоличному лидеру соревнований — местному «Ак Барсу» — со счетом 1:6 (0:0, 0:3, 1:3). Исход матча был предопределён во втором периоде, когда хозяева забросили три безответных шайбы. В третьем периоде Растислав Шпирко реализовал численное преимущество, но за пять минут до сирены в аналогичной ситуации наши гол пропустили. В концовке «Ак Барс» забросил ещё две шайбы. Самым результативным игроком встречи стал выступавший в прошлом сезоне за «Автомобилист» форвард «Ак Барса» Денис Абдуллин — 3 очка (2+1).

Перед матчем с «Автомобилистом» казанцы уже обыграли двух гостей с Урала: «Трактор» — в основное время и крупно (6:2) и «Магнитку» — только с помощью буллитов (2:1). Первый период встречи с «Автомобилистом» прошёл с большим преимуществом хозяев, чему, отчасти, способствовали и три удаления в составе гостей. Некоторое время казанцы поиграли даже с двумя «лишними», но Холт был привычно надёжен, да и в целом защищался «Автомобилист» достаточно уверенно. После перерыва екатеринбуржцы уже и сами кое-что создали у ворот соперника (Пронин, затем братья Стрельцовы в большинстве), однако счёт на табло стал стремительно меняться в пользу хозяев: «Ак Барс» свои моменты стал регулярно превращать в голы.

Третий период получился парадоксальным. «Автомобилист» эффектным голом Шпирко завершил розыгрыш численного преимущества. Вскоре у казанцев следует удаление, и наши близки к тому, чтобы сократить отрыв до минимума. Но забить не удаётся, а вот хозяева проводят стремительную контратаку, и в четвёртый раз заставляют Холта вынуть шайбу из сетки. В концовке ударное звено Капанена, куда по ходу матча был переведён экс-автомобилист Абдуллин, поражает цель ещё дважды подряд.

«Сегодня «Ак Барс» был сильнее нас. В первом периоде сопротивлялись, боролись. Удаления... Потратили много сил в меньшинстве. Не очень получилась игра в атаке. Создавали периодически какие-то моменты, но реализация совсем отсутствовала. Ну, а соперник свои моменты использовал отлично. Поздравляю с победой»,— отметил после игры Андрей ШАЯНОВ, главный тренер ХК «Автомобилист».