На горе Белой пройдут крупнейшие уральские соревнования по горнолыжному спорту на Кубок губернатора Свердловской области

Лучшие сноубордисты и горнолыжники покажут свое мастерство.

На горе Белой пройдут крупнейшие уральские соревнования по горнолыжному спорту на Кубок губернатора Свердловской области - Фото 1

В четверг, 28 марта, под Нижним Тагилом на ГЛК «Гора Белая» стартуют крупнейшие уральские соревнования по горнолыжному спорту на Кубок губернатора Свердловской области. Впервые в этом году состязания проходят в ранге открытых областных соревнований по горнолыжному спорту и сноуборду.

 

Организаторы обещают сделать программу особенно зрелищной, ведь в этом году Кубок губернатора Свердловской области по горнолыжному спорту отмечает 15-летний юбилей. Участниками мероприятия станут более 400 спортсменов со всего Уральского региона.

 

В  соревнованиях принимают участие юноши и девушки — воспитанники училищ олимпийского резерва, любители и ветераны спорта, а также приверженцы здорового образа жизни и активного отдыха.

 

Организаторы Кубка отмечают, что нынешние соревнования — это не только зрелищное мероприятие, но и важный этап в подготовке и отборе спортсменов для участия в Олимпиаде 2014 года.

 

Традиционно Кубок губернатора пройдет в два этапа. 28 и 29 марта на горнолыжных трассах будут состязаться юноши и девушки — учащиеся детских спортивных школ (три возрастные группы). А 30 и 31 марта на склонах горы Белой пройдут соревнования ветеранов и любителей горнолыжного спорта (семь возрастных групп). Впервые в рамках Кубка губернатора пройдут соревнования сноубордистов (четыре возрастные группы). Более сотни спортсменов намерены выявить сильнейших в двух видах соревнований: слоупстайле и биг-айре.

 

140 учащихся отделений горнолыжного спорта детско-юношеских спортивных школ Свердловской области на первом этапе Кубка будут соревноваться в двух дисциплинах: гигантском слаломе и специальном слаломе. В этих же дисциплинах продемонстрируют свое мастерство и ветераны. Заявки на участие в соревнованиях направило около 150 человек из городов Свердловской области, соседних областей и республик.

 

«Кубок губернатора собирает на склонах «Горы Белой» не только начинающих и опытных спортсменов, но и просто любителей зрелищных мероприятий, болельщиков. Для многих это уникальный шанс увидеть, что же представляет из себя горнолыжный спорт»,— рассказывает исполнительный директор Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Свердловской области Анастасия Сажина.

 

Церемония открытия соревнований пройдет 30 марта (начало в 11.00). После этого зрителям будет предоставлен нелегкий выбор — на какую из трасс отправляться болеть: к ветеранам, соревнующимся в гигантском слаломе, или сноубордистам на слоупстайл.

 

На горнолыжной трассе в этот день можно будет увидеть заслуженных ветеранов уральского горнолыжного спорта, а также победителей Кубка губернатора прошлых лет: Оксану Логинову, Игоря Еремина, Сергея Герасимова. На соседнем склоне покажут головокружительные трюки члены сборной Свердловской области, победители первенства области Диана Тарабукина,  Егор Мезрин и Георгий Джамалов.

Просмотров: 3062

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером