Екатеринбургский гроссмейстер Карякин уступил мировую шахматную корону норвежцу Карлсену

Свой проигрыш он обосновал «плохой игрой белыми».

Екатеринбургский гроссмейстер Карякин уступил мировую шахматную корону норвежцу Карлсену - Фото 1
Екатеринбургский гроссмейстер Карякин уступил мировую шахматную корону норвежцу Карлсену

Российский гроссмейстер, выпускник екатеринбургской шахматной школы, Сергей Карякин, уступил норвежцу Магнусу Карлсену на тай-брейке матча за мировую шахматную корону. Как сообщает РБК, свое поражение он объяснил тем, что не сумел перестроиться после 12 партий с классическим контролем времени.

 

«Не удалось перестроиться после 12 классических партий, надо было играть по-другому, нерационально потратил время. Очень плохо играл белыми. В последней партии я, что называется, перегнул палку, так как надо было побеждать, — сказал Карякин в эфире «Матч-ТВ». - Результат, в принципе, для меня хороший. И все решалось за доской — в быстрых шахматах он оказался сильнее.

 

После 12 классических партий, сыгранных с 11 по 28 ноября, была зафиксирована ничья — 6:6. Для определения чемпиона потребовался тай-брейк. По итогам тай-брейка, который представляет собой четыре партии с контролем времени по 25 минут с добавлением 10 секунд за каждый ход, Карлсен выиграл со счетом 3:1. 26-летний норвежец защитил титул чемпиона мира. 

Просмотров: 985

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером