В «Лыжне России-2017» приняли участие 19,5 тысяч уральцев в возрасте от 2,5 до 82 лет

Один из призов получила семья из 24 человек.

В «Лыжне России-2017» приняли участие 19,5 тысяч уральцев в возрасте от 2,5 до 82 лет - Фото 1
В «Лыжне России-2017» приняли участие 19,5 тысяч уральцев в возрасте от 2,5 до 82 лет

 

В главном массовом старте «Лыжни России-2017», который состоялся в Екатеринбурге 18 февраля на площадке Екатеринбург-ЭКСПО, приняли участие 19,5 тысяч человек.

 

От имени губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева поприветствовал всех участников гонки первый заместитель главы региона Алексей Орлов.

 

«В этом году – юбилейная 35 декада лыжного спорта. И каждый год «Лыжня России», являясь самым массовым и самым популярным мероприятием, собирает десятки тысяч наших земляков. Радует, что ежегодно к здоровому образу жизни приобщается все больше свердловчан. Уже более 30% жителей Свердловской области регулярно занимаются спортом: бегают, плавают, катаются на коньках, лыжах. Знаменитый спортивный слоган «в здоровом теле – здоровый дух» всегда будет актуален на Среднем Урале», – заявил Алексей Орлов на открытии парада участников.

 

«Зимние виды спорта – самые любимые для жителей нашего региона. И сегодня мы желаем каждому добиться своих результатов: кому в секундах, кому в километрах, кому в хорошем общении, а кому-то в том, что в первый раз ребенка вывел на трассу. И это хорошее настроение, заряд бодрости, которые дает «Лыжня России», останется на долгое время. Что еще важно – эта трасса здесь в Екатеринбурге на ЭКСПО – одна из самых лучших, уверена, что она станет любимым местом зимних видов спорта жителей Свердловской области и гостей нашего региона», – сказала председатель законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

 

В первую очередь на старт вышли спортсмены-профессионалы, чей забег составил 10 км. За главный приз боролись порядка четырехсот участников. Среди мужчин в гонке лидировал Никита Ступак. Стоит сказать, что это не первая победа спортсмена в массовом старте. Он выигрывал «Лыжню России-2015». Среди женщин первой стала лыжница Лилия Хусаинова.

 

После спортсменов на лыжню традиционно вышли почетные гости праздника – именитые спортсмены, политики, члены правительства региона. Министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, приняв личное участие в центральном старте «Лыжни России», отметил, что «несмотря на то, что с каждым годом дистанция становится все длиннее пробегать ее легче, потому что уровень спортивной подготовки уральцев растет».

 

Самым юным лыжником этого года, пробежавшим дистанцию, стал Саша Пелевин, которому 2,5 года, самым опытным участником стал 82-летний житель Невьянска Леонид Ощепков. В номинации «Самая спортивная семья» победила семья Кряклиных, состоящая из 24 человек.

Просмотров: 2661

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером