В Екатеринбурге девятиклассница перевела почти один млн рублей маминых сбережений на счета мошенников

По данному факту возбуждено уголовное дело.

 В Екатеринбурге девятиклассница отдала мошенникам сбрежения мамы на сумму около 1 млн рублей. Злоумышленники представлялись девочке сотрудниками «сотовой компании», «Росфинмониторинга», портала «Госуслуги» и даже «прокурором Московской области». По данному факту возбуждено уголовное дело.

 

По данным УМВД Екатеринбурга, 20 марта полицию обратилась женщина 1978 года рождения и сообщила, что мошенники, введя в заблуждение ее малолетнюю дочь. Она нашала все ее сбережения и перевела их неизвестным. Также девочка сообщила пароль от мобильного банка.

 

При этом злоумышленники предложили девочке «обновить данные», чтобы «не заблокировали ее мобильник», а затем под угрозой взлома личного кабинета на портале «Госуслуги» ее родителей, заставили школьницу провести в квартире «обыск» и найти место, где мама прячет деньги. В результате девочка нашла около 371 тысячи рублей, и все деньги через Mir Pay утекли мошенникам. Также злоумышленники убедили школьницу узнать пароль от маминого мобильного банковского приложения и придумать причину, чтобы мама передала свой телефон на продолжительное время. Девочка согласилась, после этого, узнав пароль, по инструкции аферистов с помощью телефона матери выполнила их указания и перекинула на неизвестные счета еще 623 тысячи рублей.

 

Просмотров: 1774

Автор: Редакция JustMedia.ru

Понравилась новость? Тогда: letterПодпишитесь на наши новости