Полпред провел совещание по подготовке к сезонам пожаров и паводка.

Властям Свердловской области и регионов Урала необходимо быть готовыми к самым негативным сценариям по природным пожарам. Об этом сообщил полпред президента в УрФО Артем Жога на совещании с руководителями субъектов округа по подготовке к сезонам лесных пожаров и паводка.
Несмотря на то, что в 2024 году ущерб от возгораний в лесах значительно снизился и составил по УрФО 900 млн рублей, анализ ситуации, противопожарная защита населенных пунктов часто не соответствует действующим нормативам. За последние года Урал нередко сталкивался с переходом огня с полей и лесов на жилые постройки. Одной из причин этого Жога назвал просчеты на этапе прогнозирования и подготовки сводных планов тушения.
«Необходимо учесть все озвученные недочеты и не допустить осложнения ситуации на территории федерального округа в 2025 году», – заключил полпред.
Как ранее сообщал JustMedia.ru, 2023 год стал для Свердловской области самым напряженным по силе природных пожаров. В результате перехода стихии с леса на жилые постройки, сгорело больше ста домов и исправительная колония в поселке Сосьва, большое количество домов в поселках Таежный и Шайдуриха. В 2024 году площадь лесных пожаров в Свердловской области сократилась в 300 раз, напоминает DK.RU.
Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Венглинский сообщил, что в 2025 году пожароопасный сезон на Урале начнется в мае.
Просмотров: 851
Автор: Иван Попов
