Божественную литургию возглавили восемь архиереев.

Несмотря на запрет властей на проведение любых массовых мероприятий свыше 500 человек, «Царские дни» прошли без ограничений. Заранее для паломников со всех уголков России у Храма на Крови были установлены палатки, а также возведена сцена для литургии.
За 1,5 часа до начала божественной литургии у забора перед храмом собралось около тысячи человек. Часть из них прикасалась к иконам, другая общалась, а третьи отдыхали через дорогу на газоне. Постепенно к месту приезжали туристические автобусы, многие были из Челябинска.
Предсказуемо, масочный режим и социальная дистанция на литургии не соблюдалась, хотя на месте работали волонтеры из отдела милосердия. Всего, по словам руководителя отдела Татьяны Ананьиной, на площадке работало около 50 добровольцев и 20 сестер. У них имелся запас около двух тысяч масок и санитайзеров.
Ночную Божественную литургию возглавили восемь архиереев Русской Православной Церкви: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.
Во время литургии Екатеринбургский митрополит Евгений заявил, что «шествие по закону не может быть проведено», однако добавил, что после службы «наденет масочку и призвал всех отправиться туда, «куда влечет их сердце».
Особенностью этого крестного хода стало то, что власти и сотрудники ГИББД не стали перекрывать улицы и почти не контролировали передвижение толпы.
«Для православных верующих эта традиция стала ежегодной. Надеюсь, что сегодня людей будет меньше, чем обычно и что мы пройдем по тротуару без нарушений. Надеемся, наши добровольцы и полиция помогут это отслеживать»,- рассказал православный бизнесмен, замглавы Всемирного русского народного собора Константин Малофеев.
Ближе к концу литургии движение на Царской улице все же было перекрыто верующими – чуть позже подтянулись и отряды ДПС.
Шествие началось после двух часов ночи. Православная элита и владыки шли в конце колонны.
Просмотров: 1089
Автор: Дмитрий Тропин