Свердловский Роспотребнадзор: «В 2025 году увеличится численность иксодовых клещей»

Такие прогнозы озвучили санврачи.

Свердловские эпидемиологи спрогнозировали увеличение в 2025 году численности иксодовых клещей в нашем регионе. По данным Роспотребнадзора области, на Среднем Урале обитает шесть видов иксодовых клещей. Переносчиками инфекций являются два: таежный клещ, обитающий на всей территории региона и луговой клещ, который встречается преимущественно в южных районах, но в северных тоже бывает.

 

«Количество покусанных клещами свердловчан будет зависеть от социальных факторов: при благоприятных погодных условиях и при высоком урожае грибов и ягод летом-осенью большое количество людей будет посещать леса», — отмечают санврачи.

 

Напомним, в середине марта этого года в Свердловской области уже был зарегистрирован первый в этом сезоне случай укуса клеща

 

Ранее JustMedia.ru писал о том, что в этом году клещи из-за теплой и малоснежной зимы клещи могут проснуться уже в середине марта

 

Просмотров: 969

Автор: Редакция JustMedia.ru

Понравилась новость? Тогда: letterПодпишитесь на наши новости