Мерзлякова и Россель не помогли, остается Путин! Коммунальный беспредел в свердловском муниципалитете дойдет до Кремля

Артемовский может повторить судьбу Сухого Лога. Местные власти не могут навести порядок в коммунальной сфере, а горожане ждут визита Евгения Куйвашева.

Мерзлякова и Россель не помогли, остается Путин! Коммунальный беспредел в свердловском муниципалитете дойдет до Кремля - Фото 1

Не исключено, что Артемовский городской округ станет следующим местом временного пребывания свердловского правительства и губернатора Евгения Куйвашева, прогнозируют местные жители. Муниципалитет может прославиться на всю страну затянувшимся коммунальным беспределом.

 

«Наш город уникален. Мы, пожалуй, единственный муниципалитет с такими колоссальными долгами перед энергетиками. Глава региона Евгений Куйвашев неделю провел в Сухом Логу, думаю, скоро на неделю приедет к нам. Общественники уже подключили к освещению проблемы местные и региональные СМИ, теперь дело за федеральными каналами, а дальше все традиционно — только после этого власти начнут работать»,— поделился с JustMedia житель города Артем Акишев.

 

Жители на протяжении нескольких лет не могут добиться от городских властей, правоохранительных органов и управляющих компаний решения коммунальных проблем.

 

Артем Акишев обратился к депутату Заксобрания Свердловской области «единороссу» Максиму Иванову с просьбой навести порядок в делах одной из управляющих компаний города и остановить коммунальный ад, который царит в свердловском муниципалитете.

 

Печальная история дома №25

 

История, которой поделился с JustMedia неравнодушный горожанин, началась в ноябре 2005 года. Тогда в Артемовском появилась первая управляющая компания — общество с ограниченной ответственностью «Чистый дом» (УК ООО «Чистый дом»), гендиректором которой стала Анна Чеснокова.

 

«В 2006 году УК ООО «Чистый дом» установила в нашем доме (улица Полярников, 25) общедомовой прибор учета тепловой энергии. Решение по установке данного прибора собственниками жилых помещений не принималось. До 2010 года жители даже не знали о его существовании. Получается, что в течение 2006-2010 годов собственники оплачивали тепловую энергию не по показаниям установленного прибора учета, а по нормативам потребления. УК ООО «Чистый дом» в свою очередь производила расчеты с поставщиками ресурсов по показаниям установленного прибора учета, а незаконно собранная часть денежных средств оставалась на руках УК ООО «Чистый дом»,— рассказал Артем Акишев.

 

По его словам, комментарии компания не давала, а городской прокурор (на то время) Юрий Колпаков на просьбу граждан провести проверку законности действий должностных лиц УК ООО «Чистый дом» ответил, что прокуратура не имеет возможности проверить данные факты в связи с отсутствием необходимых специалистов.

 

Мерзлякова и Россель не помогли, остается Путин! Коммунальный беспредел в свердловском муниципалитете дойдет до Кремля - Фото 2
Фото сделаны в день обнаружения прибора учета

 

Мерзлякова и Россель не помогли, остается Путин! Коммунальный беспредел в свердловском муниципалитете дойдет до Кремля - Фото 3

 

Мерзлякова и Россель не помогли, остается Путин! Коммунальный беспредел в свердловском муниципалитете дойдет до Кремля - Фото 4

 

До Урала не доходят послания Президента?

 

Собственники не стали терять время и тут же обратились к тогдашнему прокурору Свердловской области Юрию Пономареву. По итогам проведения прокурорской проверки в отношении УК ООО «Чистый дом» было возбуждено уголовное дело.

 

«По предварительным данным, ущерб только с дома по улице Полярников составил порядка 400 тысяч рублей, а в управлении компании находится ни один десяток домов, в том числе здание на Свободы, 42, корпус 1. К сожалению, экономическая экспертиза не дала никаких результатов, и по прошествии некоторого времени дело было закрыто»,— рассказал Артем Акишев.

 

Мерзлякова и Россель не помогли, остается Путин! Коммунальный беспредел в свердловском муниципалитете дойдет до Кремля - Фото 5
Дом на Свободы, 42, корпус 1. УК ООО «Чистый дом»

 

Мерзлякова и Россель не помогли, остается Путин! Коммунальный беспредел в свердловском муниципалитете дойдет до Кремля - Фото 6

 

Мерзлякова и Россель не помогли, остается Путин! Коммунальный беспредел в свердловском муниципалитете дойдет до Кремля - Фото 7

 

Мерзлякова и Россель не помогли, остается Путин! Коммунальный беспредел в свердловском муниципалитете дойдет до Кремля - Фото 8

 

Мерзлякова и Россель не помогли, остается Путин! Коммунальный беспредел в свердловском муниципалитете дойдет до Кремля - Фото 9

 

Мерзлякова и Россель не помогли, остается Путин! Коммунальный беспредел в свердловском муниципалитете дойдет до Кремля - Фото 10

 

Спустя какое-то время жители дома получили квитанции от ранее незнакомой управляющей компании — общество с ограниченной ответственность «Чистый домЪ» (УК ООО «Чистый домЪ»). Фактически это те же самые люди из УК ООО «Чистый дом», занимающие то же самое подвальное помещение на Полярников, 25.

 

«Решений о выборе способа управления многоквартирным домом собственники не принимали, следовательно, УК ООО «Чистый ДомЪ» не является управляющей компанией дома 25 по улице Полярников, а значит УК ООО «Чистый ДомЪ» произведен рейдерский захват жилищного фонда. Компания продолжает работать на рынке жилищно-коммунальных услуг Артемовского и уже имеет долг перед поставщиками ресурсов порядка 15 миллионов рублей»,— добавляет собеседник JustMedia.

 

Мерзлякова и Россель не помогли, остается Путин! Коммунальный беспредел в свердловском муниципалитете дойдет до Кремля - Фото 11
Придомовая территория Полярников, 25. Мусорные баки регулярно перезаполняются и стоят. Рядом детский сад №6. В этом же дворе (с другой стороны) живет глава города Ольга Кузнецова

 

Мерзлякова и Россель не помогли, остается Путин! Коммунальный беспредел в свердловском муниципалитете дойдет до Кремля - Фото 12

 

Мерзлякова и Россель не помогли, остается Путин! Коммунальный беспредел в свердловском муниципалитете дойдет до Кремля - Фото 13

 

Стоит отметить, что протокол голосования собственников по выбору нового старого «Чистого дома» все-таки появился, но гораздо позже и с нарушением всех норм, установленных Жилищным Кодексом.

 

Собственники дома направляли десятки обращений, как во властные структуры, так и в правоохранительные органы. Адресатами жалобных писем стали глава города, сити-менеджер и местные депутаты, министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона, уполномоченной по правам человека по Свердловской области Татьяна Мерзлякова и даже сенатор Эдуард Россель. Результат нулевой. Артем Акишев сейчас находится в Москве и уже записался на прием в Администрацию Президента РФ.

 

«Владимир Путин говорит о том, что нужно навести порядок в ЖКХ. Урал, видимо, настолько далек от Старой Площади, что у нас не слышат послания Президента»,— отмечает Артем Акишев.

 

Обещания копятся вместе с долгами

 

Стоит отметить, что история с домом на Полярников — это лишь один из примеров коммунального беспредела, который происходит сегодня в свердловском муниципалитете. СМИ не раз писали о практике «двойных квитанций», которые одновременно выставляют за тепло и управляющие компании и поставщики ресурсов. К слову, ОАО «Облкоммунэнерго» уже перешло на прямые расчеты с жителями, местный «Водоканал» завершает эту процедуру. Таким образом, управляющие компании могут распрощаться с практикой выставления лишних счетов.

 

На днях в СМИ прошла интересная информация о том, что в Артемовском пройдет необычный митинг управдомов. Они намерены принудить «Облкоммунэнерго» к заключению договора на поставки тепловой энергии через УК, вернув тем самым контроль над проходящими через их счета средствами.

 

По данным прессы, ситуацией заинтересовалась городская прокуратура и даже провела проверку.

 

«Установлено, что задолженность управляющих организаций за поставленные тепловые ресурсы как по состоянию на 1 января 2013 года, так и на 1 января 2014 года, составляет 185 миллионов рублей. Так, к примеру, задолженность ОАО «Свердловская управляющая жилищная компания» — 10 миллионов 841 тысячи рублей, ООО «Чистый Домъ» — 7 миллионов 263 тысячи рублей, ООО «Альтернатива» — 1 миллион 160 тысяч рублей, при этом указанный долг образовался за предыдущие отопительные сезоны»,— говорится в сообщении ведомства.

 

По результатам проверки городской прокурор внес представления в адрес «Свердловской управляющей жилищной компании», «Чистого Дома» и «Альтернативы», потребовав устранить нарушения федерального законодательства.

 

Судя по тому, насколько затянутым оказалось дело всего лишь одного дома на Полярников, рассчитаться с энергетиками за долги, да и в целом навести порядок в коммунальном хозяйстве Артемовского будет не так-то просто.

 

ФОТО предоставлено Артемом Акишевым.

Просмотров: 5689

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Река Чусовая

Отличное место для походов и прогулок в любое время года

вторник, 22 апреля

Сегодня

-6
-6
+1
+1
Днем
-15
-15
Вечером

Последние события

В Верхней Пышме возрождается дзюдо

Сегодня в 13:58

В Верхней Пышме возрождается дзюдо

В рамках нового партийного проекта «Единой России» «Выбор сильных».

КПРФ планирует выдвинуть Александра Ивачева кандидатом в губернаторы Свердловской области

Сегодня в 13:34

КПРФ планирует выдвинуть Александра Ивачева кандидатом в губернаторы Свердловской области

Его считают одним из самых ресурсных кандидатов компартии в стране.

Вице-мэр Бубнов отказался уходить в отставку

Сегодня в 12:29

Вице-мэр Бубнов отказался уходить в отставку

Законодательство на его стороне.

Свердловская область поднялась на 6 место по уровню госдолга среди регионов России

Сегодня в 11:46

Свердловская область поднялась на 6 место по уровню госдолга среди регионов России

Долг Среднего Урала составляет 92,6 млрд рублей.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности