Александр Якоб улетит в Санкт-Петербург на юбилей «Эрмитажа»

Музею исполняется 250 лет.

Александр Якоб улетит в Санкт-Петербург на юбилей «Эрмитажа» - Фото 1
Александр Якоб улетит в Санкт-Петербург на юбилей «Эрмитажа»

Администрация города Екатеринбурга шаг за шагом готовит почву для реализации в столице Урала грандиозного проекта — создания в городе культурно-познавательного центра «Эрмитаж-Урал». В ближайшие выходные глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб посетит Санкт-Петербург. В рамках официального визита руководитель горадминистрации примет участие в торжественном мероприятии, посвященном 250-летию одного из самых крупных музеев мира —«Эрмитажа».

 

Вопрос о создании центра Государственного Эрмитажа в Екатеринбурге впервые был поднят в прошлом году по итогам визита в столицу Урала министра культуры РФ Владимира Мединского. Идея была одобрена общественностью и властями. Открытие центра «Эрмитаж-Урал» станет значимым культурным событием для Екатеринбурга. Концепция создания и функционирования филиала предусматривает проведение выставок, лекций, конференций, научных встреч и музейно-образовательных программ.

 

Напомним, представители музея не случайно выбрали Екатеринбург местом расположения центра: именно в уральскую столицу в июле 1941 года из Ленинграда двумя эшелонами было эвакуировано 1 миллион 118 тысяч экспонатов из собрания Государственного Эрмитажа. В годы Великой Отечественной войны в здании Свердловской картинной галереи работники вели ответственный труд по сохранению уникальных коллекций. По окончании войны все ценности вернулись в Ленинград.

 

Начало работы филиала запланировано на 2016 год, к 80-летнему юбилею Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

 

«Администрация города Екатеринбурга продолжает последовательно реализовывать задачу по открытию в городе культурно-познавательного центра «Эрмитаж-Урал». Площадка, в которой разместится центр в Екатеринбурге, исторически знакома для Эрмитажа. Мы планируем на базе муниципального музея создать все условия для мастерских, проведения лекций. Центр будет работать с профессиональным сообществом, с сотрудниками музеев, преподавателями, ветеранами, школьниками. Сегодня нет никаких сомнений, что знаменитые шедевры Эрмитажа появятся на уральской земле, и это еще больше оживит культурную жизнь нашего города», — говорит Александр Якоб.

 

Просмотров: 2122

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Река Чусовая

Отличное место для походов и прогулок в любое время года

среда, 23 апреля

Сегодня

-6
-6
+1
+1
Днем
-15
-15
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге решают, как будет осуществляться движение электросамокатов

Сегодня в 18:34

В Екатеринбурге решают, как будет осуществляться движение электросамокатов

Администрация города рассматривает разные варианты в поиске оптимального решения.

В Британии обнаженную чиновницу обнаружили за подработкой на порносайте

Сегодня в 17:22

В Британии обнаженную чиновницу обнаружили за подработкой на порносайте

Женщина пожаловалась, что ей мало платят на госслужбе.

Сотрудники МЧС нашли тела двух погибших на Эльбрусе туристов

Сегодня в 17:20

Сотрудники МЧС нашли тела двух погибших на Эльбрусе туристов

Еще одного участника тургруппы продолжают искать.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности