Необходимо сохранять производственный потенциал и трудовые коллективы предприятий.
Евгений Куйвашев на заседании оперативного штаба по устойчивости экономики и социальной сферы обсудил поддержку малых и средних предприятий Свердловской области.
«В отличие от крупных компаний, МСП имеют меньший запас прочности. С другой стороны, они обладают большей гибкостью и способностью быстрее адаптироваться. В текущих условиях наша задача – оказать комплексную поддержку предприятиям, сохранить производственный потенциал и трудовые коллективы. На федеральном уровне уже принят ряд решений: действует программа кредитной поддержки для обеспечения компаний оборотными средствами; введены кредитные каникулы, что снижает нагрузку на бизнес и позволяет сохранить рабочие места; принят ряд важных решений в налоговой сфере. Кроме того, упрощена схема государственных закупок, принято решение о сокращении регуляторной нагрузки и снижении размеров штрафов для микро и малых предприятий», - рассказал Евгений Куйвашев.
Губернатор отметил, что все федеральные меры поддержки работают и в регионе. Кроме того, в области принят ряд дополнительных решений, и работа будет продолжена. Также Евгений Куйвашев назвал направления, на которых необходимо сосредоточиться.
«Продолжить системный мониторинг в секторе МСП и выработку оперативных решений по его поддержке. Прошу правительство оказать поддержку по выстраиванию предприятий в кооперационно-производственные и логистические цепочки. Сегодня для нашей страны импортозамещение – это вопрос экономического суверенитета. В этом плане у малого бизнеса большие перспективы, связанные с замещением выпадающих поставок импортных комплектующих и оборудования. Считаю важным обеспечить бесперебойную работу горячих линий по всем вопросам поддержки малого и среднего бизнеса. Мы должны оказывать полноценную консультативную помощь, информировать бизнес и самозанятых граждан о действующих мерах поддержки, их практической реализации», - заявил Евгений Куйвашев.
В заключение глава региона отметил множество обращений, поступающих в СОФПП – бизнес активно подает заявки на получение льготных займов, наблюдается повышенный спрос на предоставление поручительств и гарантий фонда.
Просмотров: 1594
Автор: Дмитрий Тропин
Сегодня в 10:12
Особый противопожарный режим в Свердловской областиВ северных муниципалитетах он начнется на неделю позже.
Вчера в 19:25
Памятник Ленину в Верхней Пышме может стать частью скейт-паркаОфициального подтверждения пока нет.
Вчера в 16:54
Серовский суд отправил в СИЗО Александра Гоока, обвиняемого в убийстве женщины и ребенкаЕму предъявлено обвинение в убийстве двух лиц.
Вчера в 16:42
Денис Паслер нашел нарушения в исполнении одного из нацпроектовЧасть медицинских объектов не успели достроить.
Вчера в 16:28
Орлов объяснил отставку Бубнова «необходимостью повышения эффективности работы»Мэр привел разделение обязанностей вице-мэров в соответствие со структурой московской мэрии.