Евгений Куйвашев просит силовиков наказать виновных в сносе памятника архитектуры на Гоголя, 7

Обращение губернатора направлено Юрию Пономареву, Сергею Охлопкову и Михаилу Бородину.

Евгений Куйвашев просит силовиков наказать виновных в сносе памятника архитектуры на Гоголя, 7 - Фото 1

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к заместителю генерального прокурора России Юрию Пономареву с просьбой организовать проверку правомерности сноса объекта культурного наследия в Екатеринбурге. В ночь с 25 на 26 апреля был разрушен старинный особняк по улице Гоголя, 7.

 

«Согласно данным Министерства культуры Российской Федерации, указанный памятник включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия и подлежит государственной охране. Правительством Российской Федерации решение об его исключении не принималось»,— сказано в обращении губернатора.

 

Тем не менее, в ночь на 25 апреля неизвестные лица приступили к сносу здания. Собственник здания — администрация города и компания-застройщик получили уведомления о приостановлении работ. В прокуратуру и полицию были направлены письма с просьбой принять необходимые меры и предотвратить ущерб. Однако эти решения не возымели действия — памятник был разрушен.

 

«Прошу дать поручение организовать тщательную проверку и принятия, при наличии оснований, исчерпывающих мер прокурорского реагирования»,— отметил Евгений Куйвашев.

 

Аналогичные обращения направлены прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову и начальнику ГУ МВД России по Свердловской области Михаилу Бородину.

Просмотров: 2240

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Река Чусовая

Отличное место для походов и прогулок в любое время года

среда, 09 апреля

Сегодня

-6
-6
+1
+1
Днем
-15
-15
Вечером

Последние события

Свердловская область вошла в топ-10 регионов по бешенству

Сегодня в 11:20

Свердловская область вошла в топ-10 регионов по бешенству

Лидерами среди заболевших оказались собаки.

Михаил Ефремов вышел на свободу

Сегодня в 10:45

Михаил Ефремов вышел на свободу

В колонии он провел 4,5 года.

Власти Екатеринбурга выкупили ФОК «Энергетик»

Сегодня в 10:32

Власти Екатеринбурга выкупили ФОК «Энергетик»

В нем будут тренироваться воспитанницы спортивной школы «Урадочка».

ПВО сбили за ночь над территорией России 158 украинских дронов

Сегодня в 10:29

ПВО сбили за ночь над территорией России 158 украинских дронов

Больше всего БПЛА было обнаружено на Кубани.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности