Бизнесмен подал иск в Европейский суд юстиции.
Уральский миллиардер Дмитрий Пумпянский оспорил решение оставить в силе введенные против него Евросоюзом персональные санкции. Дело будет рассматривать Европейский суд юстиции. Документы уже размещены на сайте суда.
Кроме Пумпянского жалобы подали его супруга Галина, а также миллиардеры Геннадий и Елена Тимченко, Михаил Гуцериев и его сын Никита Мазепин, Тигран Худавердян.
Ранее суд ЕС в Люксембурге отклонил иск экс-бенефициара ТМК и группы «Синара» о снятии санкций. В санкционный список Евросоюза Пумпянский с супругой попали в марте 2022 года. Поводом стало участие предприятий Пумпянского в госзаказах, а также встреча его с президентом Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года в день начала спецоперации на Украине. Миллиардеру запрещен въезд в страны ЕС, а его активы заморожены.
Кроме ЕС, Пумпянский попал в санкционные списки США, Канады, Новой Зеландии и Великобритании.
Просмотров: 1623
Автор: Иван Попов