Главе Екатеринбурга удалось собрать около 20 подписей.
Евгений Ройзман ответил на очередное обвинение главы ЦИК Эллы Памфиловой. В ответ на обвинение в том, что он не обращался в Сбербанк для открытия избирательного счета, а соответственно, не мог собирать голоса депутатов для прохождения муниципального фильтра, глава Екатеринбурга предъявил не менее 20 подписей народных избранников.
Фотографию подписных листов опубликовала у себя в Facebook пресс-секретарь мэра Виктория Мкртчян.
«ЦИК либо не понимает механизмов сбора подписей, либо намеренно вводит в заблуждение журналистов и граждан, которые следят за ситуацией. К прохождению муниципального фильтра открытие счета не имеет отношения. Депутаты, которые подписали мои листы поддержки, делали это не по принуждению и сами оплачивали услуги нотариуса. И потом уже с ними можно было бы расплатиться средствами с избирательного счета. Поэтому открытие избирательного счета не может быть обязательным условием сбора подписей. Я не только не открыл счет, но и не представил избирательную программу и кандидатов в Совет Федерации. Из-за муниципального фильтра меня не допустили до той стадии, когда это необходимо», — заявил Евгений Ройзман.
Напомним, что днем 3 августа ЦИК опубликовал заявление, в котором утверждал, что Ройзман не собирался участвовать в выборах изначально, поскольку не открыл избирательный счет.
Просмотров: 3694
Автор: Редакция JustMedia