Тушин назвал причину ужесточения правил предварительного голосования на выборах в ЕГД

У жителей Екатеринбурга будут тщательно проверять документы, дающие право проголосовать раньше.

Тушин назвал причину ужесточения правил предварительного голосования на выборах в ЕГД - Фото 1

Досрочно проголосовать на выборах в думу Екатеринбурга смогут не все желающие. Участковые комиссии будут тщательно проверять документы, дающие жителям города такое право. Почему Избирком решил ужесточить требования, в передаче «Открытая студия» рассказал замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин.

 

«В этом году у нес нет открепительных. Те, кто будет в день голосования, 9 сентября в отъезде или по иным причинам не смогут прийти на избирательные участки, смогут на них же проголосовать досрочно. Другое дело, что сейчас избирательные комиссии по согласованию с Валерием Чайниковым (председатель Областной избирательной комиссии, – прим.ред), работники участковых комиссий будут настоятельно проверять и предлагать предоставить документы, подтверждающие факт отсутствия – командировочный билет, приказ на работе», – уточнил Тушин. 

 

Выстроить эффективный барьер для махинаций недобросовестных участников кампании решили после негативного опыта на одних из довыборов в гордуму.

 

«Выявлялись факты, когда массово было организовано досрочное голосование. Люди шли голосовать за определенный интерес, что является грубейшим нарушением. Пресечь это нам тогда не удалось, но защиту от подобной ситуации на нынешних выборах избирательная комиссия предложила», – объяснил причину такого решения чиновник. 

 

Напомним, выборы в ЕГД пройдут 9 сентября,  18 депутатов изберутся по спискам, 18 – по одномандатным округам. На специально созданную горячую линию уже поступило более 60-ти звонков.

 

Просмотров: 1458

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Река Чусовая

Отличное место для походов и прогулок в любое время года

воскресенье, 06 апреля

Сегодня

-6
-6
+1
+1
Днем
-15
-15
Вечером

Последние события

Суд отправил в СИЗО топ-менеджера «Гортранса» Андрея Эльзессера

Вчера в 14:38

Суд отправил в СИЗО топ-менеджера «Гортранса» Андрея Эльзессера

Его обвиняют в получении взятки в крупном размере.

Денис Паслер назначил Татьяну Савинову замгубернатора – министром здравоохранения

Вчера в 13:57

Денис Паслер назначил Татьяну Савинову замгубернатора – министром здравоохранения

Чиновница приступила к исполнению обязанностей 5 апреля.

В Индии мальчик насмерть покусал соседского ребенка во время игры

04 апреля 2025 в 17:13

В Индии мальчик насмерть покусал соседского ребенка во время игры

Нападавшего обязали пройти психиатрическую экспертизу.

В Турции арестовали мошенников за продажу фейковых карт сокровищ

04 апреля 2025 в 16:30

В Турции арестовали мошенников за продажу фейковых карт сокровищ

Ущерб от преступных действий превысил 1,3 миллиона долларов.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности