В свердловском Минздраве уточнили, кто именно из врачей не сможет работать в частных клиниках

Инициативу ранее высказывал министр здравоохранения Андрей Цветков.

В свердловском Минздраве уточнили, кто именно из врачей не сможет работать в частных клиниках - Фото 1
 
В Минздраве Свердловской области объяснили, что имел ввиду министр Андрей Цветков, говоря о шестилетнем запрете врачам работать в частных клиниках. Там заявили, что речь шла о выпускниках медицинских вузов, которые учились за бюджетные средства. Для реализации этого предложении придется внести изменения в федеральное законодательство.

 

В министерстве отметили, что сейчас только пятая часть студентов лечебного и педиатрического факультетов обучаются за свой счет, остальные (это более 400 человек) учатся по федеральным, региональным квотам и целевому набору.

 

«При этом у нас в области используются и другие инструменты привлечения и закрепления кадров. Это дополнительное финансирование подготовки медиков и сверхплановый «губернаторский» набор в Медуниверситет, это выплаты в 1,5 миллиона рублей для врачей и 750 тысяч для фельдшеров, переехавших для работы в отдаленные населенные пункты, это подъемные молодым специалистам и многое другое. Все это дает результат: по итогам прошлого года в отрасль привлечено почти 3,5 тысячи врачей и 2 тысячи средних медицинских работников», – сказал пресс-секретарь регионального Минздрава Константин Шестаков.

 

 

Отметим, что свердловского министра поддержал первый зампредседателя комиссии Общественной палаты по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Николай Дайхес, который указал на то, что Цветков озвучил варианты решения проблем, которые давно обсуждаются в профессиональных сферах.

 

Просмотров: 2665

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Река Чусовая

Отличное место для походов и прогулок в любое время года

среда, 09 апреля

Сегодня

-6
-6
+1
+1
Днем
-15
-15
Вечером

Последние события

Свердловские власти оценили готовность арендаторов лесов к природным пожарам

Сегодня в 17:52

Свердловские власти оценили готовность арендаторов лесов к природным пожарам

Пожароопасный сезон в регионе действует со 2 апреля.

Дарья Донцова приедет на фестиваль «Красная строка» в Екатеринбург

Сегодня в 17:34

Дарья Донцова приедет на фестиваль «Красная строка» в Екатеринбург

Она проведет встречу с читателями.

В Свердловской области 10 апреля ожидаются сильные дожди и мокрый снег

Сегодня в 15:08

В Свердловской области 10 апреля ожидаются сильные дожди и мокрый снег

Непогода сохранится до утра 11-го апреля.

В Свердловской области назвали предварительные тарифы за проезд по платным дорогам

Сегодня в 14:50

В Свердловской области назвали предварительные тарифы за проезд по платным дорогам

Размер платы будет зависеть от типа дорог и категории транспортного средства.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности