Мужчина из американского штата Мичиган умер от бешенства после трансплантации донорского органа. Об этом сообщает Associated Press.
По информации агентства со ссылкой на Департамент здравоохранения и социальных служб штата, специалисты пересадили орган пациенту в конце минувшего года в лечебном учреждении Огайо. Прошел месяц, и мужчина скончался.
В ходе исследования удалось установить, что к смерти привело заражение бешенством через донорский орган. На начальном этапе болезни фиксируются похожие на грипп симптомы, на финальном — неврологические нарушения.
В Соединенных Штатах в год выявляют до 10 случаев смерти от бешенства. Заражения через трансплантацию органов фиксируют очень редко.
В Департаменте здравоохранения и социальных служб штата заявили, что угроза для жителей отсутствует. Там добавили, что людей, которые контактировали с указанным пациентом, обследовали и назначали профилактическое лечение, если было необходимо.
Просмотров: 1202
Автор: Павел Фролов
/news/russiaandworld/v-ssha-zafiksirovali-sluchay-smerti-ot-beshenstva-posle-transplantatsii-organa