Жители частного дома в Екатеринбурге заявляют о том, что их пытаются выселить без предоставления жилья

На месте дома на Советской, 38 городские власти рассчитывают построить водовод.

Жители частного дома в Екатеринбурге заявляют о том, что их пытаются выселить без предоставления жилья - Фото 1


Жители частного дома в Екатеринбурге заявляют о том, что могут остаться в прямом смысле слова на улице. О бедственной ситуации JustMedia рассказала жительница дома №38 по улице Советской Наталья Маренцова. По ее словам, буквально завтра ее вместе с 75-летней матерью, сестрой, двумя племянниками и двумя внуками, один из которых — новорожденный, должны выселить из дома. Причиной всех бед стало строительство, говорит женщина.

 

«Администрация Екатеринбурга решила строить водовод на территории нашего дома и домов наших соседей. Соседние дома уже отселили, мы держимся до последнего. Идти нам некуда — жилье взамен нынешнего нам даже и не думают предоставлять. Нас просто обманули»,— говорит Наталья Маренцова.

 

По ее словам, речь о предоставлении жилья первоначально все же велась. Инициатором выселения стала администрация Екатеринбурга, которая еще в 2010 году уведомила жильцов трех домов по улице Советской о том, что территория, которую занимают их дома, необходима для муниципальных нужд — проведения водовода. Взамен якобы обещали предоставить квартиру и в ближайшее время обязались привезти договор для заключения. По словам женщины, она и ее домочадцы подписали документ о том, что уведомлены о сносе домов. А вот договора о получении жилья взамен они не подписали.

 

«Надо было в течение года подавать в суд, требовать квартиру. Но мы верили, что администрация выполнит обещание. А когда прошел срок, за который мы могли потребовать выделение жилья, городские власти сказали что передумали и готовы только выкупить у нас дом за 430 тысяч рублей. Куда нам такие мизерные деньги за шестерых человек?!»— говорит Наталья Маренцова.

 

Однако по другой информации, поступившей в JustMedia, в адрес собственников дома по улице Советской, 38 на депозит нотариуса уже перечислена компенсация в размере 3 миллионов 600 тысяч рублей.

 

В своих бедах жительница дома по улице Советской винит и компанию «Атомстройкомплекс», которая якобы должна была решить проблему жителей частных домов по улице Советской. Однако в строительной компании говорят: они тоже стали заложниками ситуации.

 

«Наша строительная компания не имеет никакого отношения к дому на улице Советской, где сейчас стоит дом №38. Мы ведем рядом строительство нового жилого комплекса и на данную территорию не претендуем. Администрация Екатеринбурга в качестве социальной нагрузки обязала нас произвести снос двух индивидуальных домов по улице Советской — номера 36 и 38. Суд принял официальную оценку стоимости их недвижимости. Мы, в свою очередь, можем на эту сумму предоставить собственникам недвижимости квартиры со скидкой в наших домах. Но владельцы здания по Советской, 36, например, отказались от предоставления им квартир. На депозит нотариуса им было перечислено более 6 миллионов рублей»,— пояснили JustMedia в пресс-службе «Атомстройкомплекса».

 

В управлении Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области JustMedia сообщили, что завтра выселять из дома там никого не будут — из-за поступившего в суд обращения от жильцов дома с просьбой об отсрочке.

«Мы будем ждать решения суда. Жильцы дома на Советской, 38 обратились в суд за отсрочкой исполнения решения суда на полгода»,— пояснили в ведомстве.

 

Просмотров: 3157

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Река Чусовая

Отличное место для походов и прогулок в любое время года

понедельник, 21 апреля

Сегодня

-6
-6
+1
+1
Днем
-15
-15
Вечером

Последние события

Отопительный сезон в Свердловской области планируют завершить в первой декаде мая

Сегодня в 13:58

Отопительный сезон в Свердловской области планируют завершить в первой декаде мая

Текущий отопительный сезон прошёл без серьезных нарушений.

В Екатеринбурге начался суд над одним из топ-менеджеров «Гортранса»

Сегодня в 13:56

В Екатеринбурге начался суд над одним из топ-менеджеров «Гортранса»

Начальника филиала «Автобусные перевозки» обвиняют в получении крупной взятки.

В Свердловской области 22 апреля ожидаются очень сильный ветер и грозы

Сегодня в 13:49

В Свердловской области 22 апреля ожидаются очень сильный ветер и грозы

Также местами возможны умеренные осадки, в том числе в виде снега.

Не стало Папы Римского Франциска

Сегодня в 13:46

Не стало Папы Римского Франциска

Ему было 88 лет.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности