Александр Куренков высоко оценил готовность Свердловской области к противодействию ЧС

Глава МЧС РФ провел рабочую встречу с губернатором Евгением Куйвашевым.

Александр Куренков высоко оценил готовность Свердловской области к противодействию ЧС - Фото 1

 

Глава МЧС России Александр Куренков высоко оценил готовность Свердловской области к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации. Об этом министр заявил в пятницу, 2 сентября, в ходе рабочей встречи с губернатором Евгением Куйвашевым. Отметим, Александр Куренков находится сегодня с рабочим визитом в Свердловской области.

 

По словам Евгения Куйвашева, у правительства региона выстроено конструктивное рабочее взаимодействие с Главным управлением МЧС России по Свердловской области.

 

«В этом плане показателен был 2021 год, очень непростой с точки зрения различный природных аномалий. Совместными усилиями мы боролись с многочисленными лесными пожарами, а также с последствиями наводнений, вызванными дождевыми паводками. В целом все угрозы удалось своевременно ликвидировать, материальный ущерб был возмещен – уральцы получили компенсации из областного бюджета. В этом году пожароопасный период проходит более спокойно. По сравнению с аналогичным периодом минувшего года количество лесных пожаров уменьшилось более чем в два раза, а их площадь – почти в четыре раза», — сказал губернатор.

 

Напомним, крупнейшим стихийным бедствием 2020 года было наводнение в Нижних Сергах, а в 2021 году затопило Верхнюю и Нижнюю Салду. Губернатор лично курировал ликвидацию последствий паводка, несколько раз выезжал в территории, проверял, быстро ли выделяются деньги, как идут работы. В Нижние Серги прилетал предшественник Куренкова на посту министра Евгений Зиничев. Он отметил, что власти и спасатели качественно отработали ликвидацию последствий стихийного бедствия.

 

В прошлом году уральцы также страдали от лесных пожаров, а жители Екатеринбурга особенно от тлеющего торфяника под Солнечным, смог от которого несколько раз окутывал город. Властям и спасателям удалось ликвидировать тление, несмотря на то, что глубина его залегала на девять метров.

 

Евгений Куйвашев также рассказал главе МЧС о развитии областной противопожарной службы. Ежегодно на ее содержание из бюджета региона направляется свыше 1,2 миллиарда рублей. За последние годы количество и численность противопожарных подразделений увеличились более чем в два раза. Построены 25 пожарных депо, отремонтированы 68 зданий. Областные пожарные обеспечены всем необходимым. Вместе с противопожарными службами работают 570 подразделений добровольной пожарной охраны. В первом полугодии они участвовали в тушении почти трети всех зафиксированных возгораний. Также регион оказывает посильную помощь коллегам из других субъектов РФ. В этом году сотрудники Уральской авиабазы боролись с пожарами в Тыве и Курганской области. А на прошлой неделе 30 человек повторно отправились в Ханты-Мансийский автономный округ.

 

«Спасибо вам за то, что поддерживаете региональную составляющую по пожарным частям. То, что они действуют в соседних регионах, это ещё раз подтверждает их оперативную готовность. Спасибо также за поддержку Уральского государственного противопожарного института МЧС России и за выстраивание конструктивных отношений с ГУ МЧС России по Свердловской области», — сказал Александр Куренков.

 

Просмотров: 2116

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Река Чусовая

Отличное место для походов и прогулок в любое время года

понедельник, 07 апреля

Сегодня

-6
-6
+1
+1
Днем
-15
-15
Вечером

Последние события

Денис Паслер оформил документально новую структуру минздрава

Сегодня в 17:48

Денис Паслер оформил документально новую структуру минздрава

Руководить министерством будет заместитель губернатора.

В США наводнения и торнадо унесли жизни по меньшей мере 20 человек

Сегодня в 17:40

В США наводнения и торнадо унесли жизни по меньшей мере 20 человек

Среди жертв девятилетний ребенок из Кентукки.

«Бессмертный полк» в Екатеринбурге в этом году может пройти в очном формате

Сегодня в 17:31

«Бессмертный полк» в Екатеринбурге в этом году может пройти в очном формате

С портретами ветеранов могут пройти по центру города 150 тысяч жителей.

Ильхам Ширалиев покинул пост главы департамента противодействия коррупции

Сегодня в 17:08

Ильхам Ширалиев покинул пост главы департамента противодействия коррупции

Врио директора департамента назначен Сергей Ежов.

МВД Германии заявило о необходимости подготовки школьников к войне

Сегодня в 16:44

МВД Германии заявило о необходимости подготовки школьников к войне

В стране обеспокоены нынешней ситуацией с безопасностью.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности