Их уже включили в план развития города.
В Екатеринбурге могут появиться утепленные остановочные пункты. Данного нововведения долгое время добивалась художница Лени Сморагдова после того, как в декабре 2014 года одна из горожанок потеряла сознание от переохлаждения, ожидая общественный транспорт. Теперь было решено официально включить проект в план развития Екатеринбурга.
По мнению Сморагдовой, теплая остановка должна обладать простой, но максимально эффективной дизайнерской конструкцией. Это, утверждает художник, поможет не только сократить расходы на ее производство, но и ускорить процесс внедрения. Остановка, согласно задумке, должна иметь прозрачные стены, чтобы человек мог ждать транспорт, не выходя из павильона. При этом она будет не только защитой людей от холода, но и арт-пространством, кофейней и туристической точкой.
«Изначально проект «Теплые остановки или город требует тепла» позиционировался как народный проект, - рассказала JustMedia Лени Сморагдова. - Моя задача была показать, что если художница, может добиться положительных результатов, то любой человек, поверив в себя и в свое дело, может это сделать. За три года мне удалось привлечь внимание чиновников разных уровней к этому проекту».
Как отметила художница, нынешние остановочные комплексы были спланированы еще в советское время. Единственное изменение, которое произошло с тех пор, - появление рекламы и торговых точек.
«С тех пор город значительно изменился: появились новые районы, изменилась структура и география занятости, возникли новые точки притяжения. Остановочные комплексы уже не отвечают требованиям времени и нуждаются в пересмотре», - уверена Сморагдова.
Просмотров: 2151
Автор: Дарья Панкратова