Арт-пространство, кофейня и защита от холода. В Екатеринбурге появятся теплые остановки

Их уже включили в план развития города.

Арт-пространство, кофейня и защита от холода. В Екатеринбурге появятся теплые остановки - Фото 1
Арт-пространство, кофейня и защита от холода. В Екатеринбурге появятся теплые остановки

В Екатеринбурге могут появиться утепленные остановочные пункты. Данного нововведения долгое время добивалась художница Лени Сморагдова после того, как в декабре 2014 года одна из горожанок потеряла сознание от переохлаждения, ожидая общественный транспорт. Теперь было решено официально включить проект в план развития Екатеринбурга.

 

По мнению Сморагдовой, теплая остановка должна обладать простой, но максимально эффективной дизайнерской конструкцией. Это, утверждает художник, поможет не только сократить расходы на ее производство, но и ускорить процесс внедрения. Остановка, согласно задумке, должна иметь прозрачные стены, чтобы человек мог ждать транспорт, не выходя из павильона. При этом она будет не только защитой людей от холода, но и арт-пространством, кофейней и туристической точкой.

 

«Изначально проект «Теплые остановки или город требует тепла» позиционировался как народный проект, - рассказала JustMedia Лени Сморагдова. - Моя задача была показать, что если художница, может добиться положительных результатов, то любой человек, поверив в себя и в свое дело, может это сделать. За три года мне удалось привлечь внимание чиновников разных уровней к этому проекту».

 

Как отметила  художница, нынешние остановочные комплексы были спланированы еще в советское время. Единственное изменение, которое произошло с тех пор, - появление рекламы и торговых точек.

 

«С тех пор город значительно изменился: появились новые районы, изменилась структура и география занятости, возникли новые точки притяжения. Остановочные комплексы уже не отвечают требованиям времени и нуждаются в пересмотре», - уверена Сморагдова.

 

Просмотров: 2151

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Река Чусовая

Отличное место для походов и прогулок в любое время года

понедельник, 21 апреля

Сегодня

-6
-6
+1
+1
Днем
-15
-15
Вечером

Последние события

В Екатеринбург привезли Благодатный Огонь из Иерусалима

Вчера в 10:13

В Екатеринбург привезли Благодатный Огонь из Иерусалима

Уральских паломников встретили в Кольцово.

Уральские паломники приняли частицу Благодатного Огня и сегодня доставят святыню в Екатеринбург

19 апреля 2025 в 20:23

Уральские паломники приняли частицу Благодатного Огня и сегодня доставят святыню в Екатеринбург

Из аэропорта частица Огня направится в Свято-Троицкий кафедральный собор

Уральские священники провели службу в Иерусалиме

19 апреля 2025 в 19:30

Уральские священники провели службу в Иерусалиме

В рамках паломнической миссии за частицей Благодатного огня.

Особый противопожарный режим в Свердловской области

19 апреля 2025 в 10:12

Особый противопожарный режим в Свердловской области

В северных муниципалитетах он начнется на неделю позже.

Памятник Ленину в Верхней Пышме может стать частью скейт-парка

18 апреля 2025 в 19:25

Памятник Ленину в Верхней Пышме может стать частью скейт-парка

Официального подтверждения пока нет.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности