Бизнес-омбудсмен Елена Артюх рассказала, на что больше всего жаловались свердловские предприниматели в 2021 году

Лидером стала сфера земельно-имущественных отношений.

Бизнес-омбудсмен Елена Артюх рассказала, на что больше всего жаловались свердловские предприниматели в 2021 году - Фото 1

Больше всего жалоб в 2021 году к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елене Артюх поступило в сфере земельно-имущественных отношений. Бизнес и инвесторы задавали вопросы по оспариванию кадастровой стоимости зданий и земли.

 

«Следующая сфера, где было много обращений – вопросы, связанные с правоохранительными и силовыми органами. Можно сказать, что эта сфера традиционно в лидерах, но не могу не заметить тенденцию к снижению объема таких обращений. Вопросов, связанных с незаконным уголовным преследованием из года в год становится все меньше. В прошлом году было всего одно дело предпринимателя, в отношении которого были применены жесткие меры пресечения», - сообщила Артюх.

 

Также популярной оказалась сфера нестационарной торговли. Именно в ней защищающие предпринимателей в суде чаще всего побеждают органы публичной власти. Одним из самых тревожных показателей в 2021 году оказался в сфере оборота твердых коммунальных отходов.

 

« К сожалению, в прошлом году мы получили в пять раз больше жалоб чем в 2020-м. Предприниматели говорят о сложностях во взаимодействии с региональными операторами при переходе на фактическое накопление и оплату ТКО с нормативной, выражают несогласие с установленными нормативами, расчетными единицами и типами объектов», - сообщила бизнес-омбудсмен.

 

Отметила Елена Артюх и снижение количества обращений, связанных с коронавирусными ограничениями. Объясняется снижение их числа в пять раз относительно 2020-го года отсутствием «шоковых терапий» и свободной первой половиной года. Обращения в основном проходили осенью – были проведены разъяснительные мероприятия, после чего все-таки QR-коды были отменены.

 

В 2021 году было обработано около 1900 обращений, что на 500 меньше чем в 2020-м. Связано это было с уменьшением числа ковидных обращений.

 

Просмотров: 2144

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Река Чусовая

Отличное место для походов и прогулок в любое время года

среда, 09 апреля

Сегодня

-6
-6
+1
+1
Днем
-15
-15
Вечером

Последние события

Свердловские власти оценили готовность арендаторов лесов к природным пожарам

Сегодня в 17:52

Свердловские власти оценили готовность арендаторов лесов к природным пожарам

Пожароопасный сезон в регионе действует со 2 апреля.

Дарья Донцова приедет на фестиваль «Красная строка» в Екатеринбург

Сегодня в 17:34

Дарья Донцова приедет на фестиваль «Красная строка» в Екатеринбург

Она проведет встречу с читателями.

В Свердловской области 10 апреля ожидаются сильные дожди и мокрый снег

Сегодня в 15:08

В Свердловской области 10 апреля ожидаются сильные дожди и мокрый снег

Непогода сохранится до утра 11-го апреля.

В Свердловской области назвали предварительные тарифы за проезд по платным дорогам

Сегодня в 14:50

В Свердловской области назвали предварительные тарифы за проезд по платным дорогам

Размер платы будет зависеть от типа дорог и категории транспортного средства.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности