Буддисты из Нижнего Тагила подали в суд, чтобы защитить культовые объекты на горе Качканар

Иск рассмотрят в Свердловском арбитражном суде.

Буддисты из Нижнего Тагила подали в суд, чтобы защитить культовые объекты на горе Качканар - Фото 1

 

Нижнетагильская религиозная организация «Путь Будды» подала в Свердловский арбитражный суд иск к вице-губернатору Олегу Чемезову и Качканарскому горно-обогатительному комбинату.

 

Как сообщил ЕАН представитель общины Семен Загородный, они хотят добиться через суд признания неприкосновенными фигуры Будды и ступы на горе Качканар.

 

«Суть претензий истцов в настоящее время изучается. При этом стоит отметить, что на протяжении трех лет региональные и муниципальные власти, компания ЕВРАЗ старались выстроить с представителями общины конструктивный диалог – было заключено соглашение, буддийской организации был безвозмездно предоставлен участок площадью более 7 гектаров у подножия горы Качканар в поселке Косья, выделялись благотворительные средства – 26 миллионов рублей – на обустройство. Также была приведена в порядок дорога к месту, где размещены объекты поклонения. Здесь же ЕВРАЗом установлены объекты инфраструктуры для удобства туристов. Таким образом, все взятые на себя обязательства и органы власти, и компания выполнили, создав исчерпывающие условия для обустройства комплекса в новом месте, освобождения горы Качканар от незаконных и небезопасных построек, обеспечения компромисса между интересами градообразующего предприятия и общины», - прокомментировали ситуацию в Департаменте информационной политики региона.

 

С марта «Евраз» приостановил посещение горы Качканар и религиозных сооружений до полного окончания строительных работ. Представители буддийской общины заявили о взломе дверей монастыря и отключении видеонаблюдения на территории комплекса. Буддийская община «Шердуб Линг» приняла решение продолжить развитие поселения в поселке Косья.

 

Как ранее сообщал JustMedia.ru, монастырь был построен на горе Качканар в 1995 году. Он включает две ступы Пробуждения, храмовый зал для проведения обрядов и медитаций, статуи Будды и Миларепы, дом для йоги, два помещения для затворничества, чайный домик, учебный класс, библиотеку, хозяйственные, складские и жилые помещения.

 

В 2019 году Евраз начал разработку месторождения в районе горы Качканар, которое представляло опасность для обитателей монастыря, паломников и туристов. Компания обратилась в суд, который признал постройки незаконными и подлежащими сносу. Буддисты отказались сносить монастырь, а судебные приставы не смогли исполнить решение суда из-за отсутствия финансирования: монастырь находится в труднодоступном месте, работы по его демонтажу оценены в 1,5 млн рублей.

 

В итоге «Евраз» и буддисты подписали соглашение, по которому работы в карьере будут вестись только в будни, а в выходные буддисты смогут посещать религиозные сооружения.

 

Просмотров: 1878

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Река Чусовая

Отличное место для походов и прогулок в любое время года

среда, 09 апреля

Сегодня

-6
-6
+1
+1
Днем
-15
-15
Вечером

Последние события

Свердловская область вошла в топ-10 регионов по бешенству

Сегодня в 11:20

Свердловская область вошла в топ-10 регионов по бешенству

Лидерами среди заболевших оказались собаки.

Михаил Ефремов вышел на свободу

Сегодня в 10:45

Михаил Ефремов вышел на свободу

В колонии он провел 4,5 года.

Власти Екатеринбурга выкупили ФОК «Энергетик»

Сегодня в 10:32

Власти Екатеринбурга выкупили ФОК «Энергетик»

В нем будут тренироваться воспитанницы спортивной школы «Урадочка».

ПВО сбили за ночь над территорией России 158 украинских дронов

Сегодня в 10:29

ПВО сбили за ночь над территорией России 158 украинских дронов

Больше всего БПЛА было обнаружено на Кубани.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности