Также на летний период будет увеличено количество вагонов электричек на популярных маршрутах.

На летний сезон Свердловская железная дорога назначает дополнительные пригородные поезда. Они вводятся в связи с традиционным увеличением количества пассажиров, совершающих «дачные» и туристические поездки. Всего в летний период на СвЖД будет курсировать 18 дополнительных электричек (перевозчик – Свердловская пригородная компания, СПК).
В Свердловской области с 12 апреля по 12 октября вводятся дополнительные пригородные поезда:
С 23 мая стартует экспресс до природного парка «Оленьи ручьи». Пригородный поезд №7011/7012 Екатеринбург-Пассажирский – Михайловский завод будет курсировать по пятницам, субботам и воскресеньям до 26 октября. На нем любители регионального туризма смогут быстро и с комфортом добираться до одной из самых популярных природных достопримечательностей Свердловской области.
Кроме того, с 12 апреля на летний период будет увеличена составность (количество вагонов) электричек на популярных маршрутах. Это направления из Екатеринбурга до Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Богдановича, Шали и Дружинино. Для удобства садоводов и дачников вводятся дополнительные остановки на небольших остановочных пунктах, на которых в зимний период некоторые электрички не останавливаются. Это о.п. Плюсниха, Берлога, Вершина, Винокурово, Ольховский, Соснята, Вагановка, Писанец и др.
В ХМАО – Югре с 24 мая вводятся дополнительные пригородные поезда №7496 Сургут – Нижневартовск и №6097 Нижневартовск – Сургут. Они будут курсировать ежедневно.
Узнать актуальное расписание и оформить билеты можно в официальном мобильном приложении РЖД, в терминалах самообслуживания и на сайте СПК, а также в пригородных кассах. Продажа билетов открывается за 10 дней до даты отправления поезда.