Сами населенные пункты не затоплены.
Паводок отрезал от большой земли три деревни в Свердловской области. По данным ГУ МЧС региона, такая ситуация прогнозировалась, в населенных пунктах созданы запасы продовольствия и медикаментов, организован подвоз необходимых товаров и паромное сообщение. В деревнях созданы добровольные пожарные дружины. Сами населенные пункты не затоплены.
Из-за весеннего разлива рек оказались затоплены два низководных моста в Байкаловском муниципальном районе, а мост через реку Пышма в Талицком округе заранее разобрали для пропуска воды. Отрезанными оказались деревни Заречная и Заселина под Талицей и село Яр рядом с Байкалово.
К паводку региональные власти готовились еще с осени. Было проведено профилирование обочин, расчищены русла водопропускных труб и маловодных рек. В марте специалисты Управления автодорог Свердловской области освободили от льда три моста с помощью взрывных работ, а ещё на четырёх мостах провели распиловку льда. Всего на эти цели и на ликвидацию возможных последствий размытия автодорог в регионе зарезервировано 590 млн рублей.
В 2025 году на обеспечение безаварийного прохождения весеннего половодья выделено 124 млн рублей.
Просмотров: 905
Автор: Иван Попов