Русский мир станет ближе для школьников и студентов из Монголии

УрФУ и МГУНТ договорились о совместных действиях по продвижению в Монголии русского языка и культуры.

Русский мир станет ближе для школьников и студентов из Монголии - Фото 1
Русский мир станет ближе для школьников и студентов из Монголии

Активное продвижение русского языка и культуры в Монголии станет одним из ключевых приоритетов сотрудничества Уральского федерального университета и Монгольского государственного университета науки и технологии (МГУНТ). Соответствующее соглашение с детализированным рабочим планом было подписано в ходе визита в УрФУ делегации монгольского университета, сообщили в пресс-службе вуза.

 

Документ, подписанный первым проректором УрФУ Дмитрием Бугровым и ректором МГУНТ Баатарыном Очирбатом, предполагает целый комплекс мер. В частности, планируется проведение олимпиады по русскому языку для школьников и студентов Монголии, разработка программ по изучению русского языка для сетевых программ бакалавриата и магистратуры, программы дистанционного обучения русскому языку, а также программы повышения квалификации преподавателей МГУНТ, в том числе для промышленных предприятий Монголии. Кроме того, прорабатываются вопросы участия ученых УрФУ в ежегодной майской конференции МГУНТ по русистике и организации стажировок в УрФУ монгольских преподавателей русского языка.

Русский мир станет ближе для школьников и студентов из Монголии - Фото 2

Сотрудничество УрФУ и МГУНТ будет касаться и издательской деятельности. Так, планируется подготовка монголо-русского и русско-монгольского словарей и создание совместного учебника по русскому языку для студентов вузов Монголии. Весьма перспективным и полезным может стать и создание на основе существующих научных разработок УрФУ научно-популярной книги, популяризирующей русский язык, литературу и науку о языке.

 

ФОТО предоставлено пресс-службой УрФУ

Просмотров: 1757

Автор:

Фотограф: Александра Хлопотова

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Река Чусовая

Отличное место для походов и прогулок в любое время года

пятница, 18 апреля

Сегодня

-6
-6
+1
+1
Днем
-15
-15
Вечером

Последние события

Для пассажиров «Орлана» в Верхнюю Пышму проведут экскурсию в Музее авиации «Крылья Победы»

Вчера в 20:47

Для пассажиров «Орлана» в Верхнюю Пышму проведут экскурсию в Музее авиации «Крылья Победы»

Для участия в экскурсии необходимо заранее зарегистрироваться и прибыть в музей на «Орлане».

Житель Первоуральска пойдет под суд за падение вертолета в районе Билимбая

Вчера в 20:12

Житель Первоуральска пойдет под суд за падение вертолета в районе Билимбая

Пострадал пассажир, владельцу винтокрылой машины причинен ущерб на 9 миллионов.

Находящийся под домашним арестом мэр Дегтярска подал в отставку

Вчера в 17:16

Находящийся под домашним арестом мэр Дегтярска подал в отставку

Его судят за получение взятки в особо крупном размере.

Самым популярным горнолыжным курортом у свердловчан стала Красная Поляна

Вчера в 17:15

Самым популярным горнолыжным курортом у свердловчан стала Красная Поляна

В основном отдых в горах предпочитают мужчины в возрасте 36-45 лет.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности