Мама и крохи провели в больнице 2,5 месяца.
Врачи помогли жительнице Березовского с редким аутоиммунным заболеванием стать мамой двойняшек. Вес каждого из малышей был менее одного килограмма: 810 и 900 граммов. Мама и крохи провели в больнице 2,5 месяца.
Как сообщили в минздраве региона, проблемы со здоровьем у березовчанки Юлии Сысоевой начались в 2016 году. Она стала ощущать слабость в шее, руках и ногах, затем к этому присоединилась боль в мышцах, женщине стало тяжело двигаться, одеваться, вставать, даже оторвать голову от подушки. В СОКБ №1 лечащий врач пациентки заподозрила дерматомиозит — аутоиммунное заболевание встречается в двух-шести случаях на 100 тысяч человек. После исследования диагноз подтвердился. При чем у девушки нашли очень редкий клинико-иммунологический подтип, характерный для людей старшего возраста. Пациентке назначили гормональную терапию в сочетании с иммуносупрессивными препаратами.
В период ремиссии девушка забеременела. При обострении заболевания ей проводили курсы гормональной терапии, а на 25-й неделе беременности в связи с повышением артериального давления женщину госпитализировали в НИИ ОММ. На 28-й неделе было принято решение о проведении кесарева сечения, и на свет появились двойняшки, девочка и мальчик. Крохи весили 810 и 900 граммов, поэтому молодой маме пришлось провести с ними в НИИ ОММ ещё 2,5 месяца, пока каждый ребёнок не набрал вес до двух килограммов. После этого они были благополучно выписаны домой.
Однако после родов состояние Юлии вновь стало ухудшаться — нарастала мышечная слабость в руках и ногах. Чтобы помочь молодой маме, врачи СОКБ №1 начали лечить её генно-инженерными препаратами, которые, согласно исследованиям, показали эффективность у пациентов с таким заболеванием. На фоне этой терапии самочувствие березовчанки значительно улучшилось.
ФОТО: минздрав региона.
Просмотров: 970
Автор: Редакция JustMedia.ru