Набирают всех желающих независимо от возраста, веса и физической подготовки.
Новый вид женского спорта появился в Екатеринбурге — американский футбол. В отличие от обычного футбола, в американском забивать голы не требуется. Задача спортсменов — продвинуть мяч на поле соперника. В основной команде должно быть 11 игроков: 5 нападающих, 5 защитников и 1 запасной.
Екатеринбургская команда пока только формируется, в постоянном составе сейчас есть уже 10 человек. Всего планируется набрать 20-25 человек, чтобы была возможность заменять травмированных игроков. По словам капитана Виктории Дизер, берут в команду всех желающих, не зависимо от возраста, веса и даже физических данных.
«В американском футболе нет особых ограничений, можно хоть в 50 лет играть. Это такой вид спорта, где любому человеку найдется свое место на поле»,— рассказала JustMedia футболистка Виктория Дизер.
Зато у команды уже есть название — «Уральские саламандры». По правилам американского футбола, в имени команды первое слово всегда должно быть связано с родиной игроков, а в качестве второго слова обычно используются различные животные, обязательно во множественном числе. Как рассказывают спортсменки, для названия они выбирали такое животное, которое бы ассоциировалось с Уралом. Сначала хотели назваться «ящерицами», но решили, что будет плохо восприниматься на слух, поэтому остановились на саламандрах.
Пока команда будет учиться играть в флаг-футбол, то есть бесконтактный. Девушкам не придется бороться с соперницами на поле, а достаточно будет сорвать флажок, который прикреплен у игроков на поясе.
Сформировать постоянную команду девушки собираются к началу осени, в конце сентября у них должны состояться первые игры на всероссийских соревнованиях по флаг-футболу.
Просмотров: 4658