Театральный фестиваль «Браво!» обошелся областному бюджету почти в полмиллиона рублей

Первый замминистра культуры Свердловской области Владимир Мантуров заявил о намерении увеличить размер субсидий.

Театральный фестиваль «Браво!» обошелся областному бюджету почти в полмиллиона рублей - Фото 1

Сегодня, 17 мая, в Екатеринбурге стартует завершающий этап ХХXIII областного конкурса театральных работ года — фестиваль «Браво!». Его открывает спектакль «Три сестры», поставленный Свердловским академическим театром драмы по пьесе Антона Павловича Чехова.

 

В течение всего года критики отбирали спектакли, которые вошли в основную программу конкурса. Есть и отдельные номинации, например, «Надежда Браво», на которую претендуют спектакли выпускных курсов Уральской государственной консерватории и Екатеринбургского театрального института.

 

Кроме того, будет отдельная номинация для маленьких актеров, которая отметит лучшие детские спектакли, а также приз зрительских симпатий «Роза ветров».

 

«Браво!» позволяет проанализировать ситуацию, которая складывается в театрах Екатеринбурга и Свердловской области, увидеть по какому пути идет театр, а также открыть новые имена актеров, драматургов, постановщиков»,— отмечает заместитель председателя правления Свердловского отделения Союза театральных деятелей Татьяна Стрежнева.

 

По мнению главного специалиста управления культуры администрации Екатеринбурга Ларисы Вакарь, фестиваль дает возможность своевременно оценить по достоинству труд артистов.

«Многие из работ, которые отмечены на фестивале, впоследствии получают «Золотые маски». Театр — это зеркало жизни, но и он сам нуждается в зеркале, коим является театральная критика. Сообщество людей, которые отсматривают спектакли, стараются давать театрам рекомендации. Фестивальная критика конструктивна»,— полагает Лариса Вакарь.

 

В этом году министерство культуры Свердловской области выделило на проведение фестиваля 490 тысяч рублей.

 

«В дальнейшем мы планируем увеличить субсидии, чтобы театры различных муниципалитетов региона могли командировать на фестиваль группы по 5-6 человек, которые смогли бы жить и работать в Екатеринбурге во время проведения мероприятия»,— заявил первый заместитель министра культуры Свердловской области Владимир Мантуров.

 

По словам организаторов, себестоимость одной статуэтки фестиваля «Браво!» составляет 15 тысяч рублей. Участники отмечают, что если в качестве приза дарить деньги, то они будут потрачены, а памятные фигурки останутся навечно.

Просмотров: 1741

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Река Чусовая

Отличное место для походов и прогулок в любое время года

понедельник, 14 апреля

Сегодня

-6
-6
+1
+1
Днем
-15
-15
Вечером

Последние события

Фестиваль «Коляда-Plays» проведут на народные деньги

11 апреля 2025 в 18:40

Фестиваль «Коляда-Plays» проведут на народные деньги

Драматург Николай Коляда запустил краудфандинговый сбор средств.

Евгений Куйвашев вспомнил о своей работе полпредом

11 апреля 2025 в 18:22

Евгений Куйвашев вспомнил о своей работе полпредом

Экс-губернатор принял участие в проекте к 25-летию института полпредств.

Уральские паломники доставят Благодатный огонь в Екатеринбург со Святой Земли

11 апреля 2025 в 18:04

Уральские паломники доставят Благодатный огонь в Екатеринбург со Святой Земли

А город традиционно украсят пасхальными яйцами.

Строительство аэропорта Кольцово началось с секретного спецобъекта №63

11 апреля 2025 в 17:20

Строительство аэропорта Кольцово началось с секретного спецобъекта №63

Руководство стройкой осуществляло управление НКВД по Свердловской области.

Екатеринбуржцы «поехали» с Плотинки в космос

11 апреля 2025 в 15:57

Екатеринбуржцы «поехали» с Плотинки в космос

В центре города прошел флешмоб, посвященный Дню космонавтики.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности