Кукольники с пяти континентов покажут в Екатеринбурге 17 спектаклей

14 сентября Екатеринбургский театр кукол распахнет свои двери для 150 артистов из 6 стран мира.

Кукольники с пяти континентов покажут в Екатеринбурге 17 спектаклей - Фото 1

 

9 международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий» пройдет в столице Урала с 14 по 18 сентября. Кукольники из России, Германии, Белоруссии, Финляндии, Франции и Испании покажут екатеринбуржцам 17 спектаклей.

 

Директор театра кукол и фестиваля «Петрушка Великий» Петр Стражников рассказал, что оргкомитет фестиваля рассмотрел более ста заявок на участие.

 

Помимо кукольных историй, которые будут представлены для зрителей всех возрастов, в рамках фестиваля пройдет празднование 60-летия российского центра Международного союза деятелей театра кукол.

 

Генеральный секретарь Международного союза деятелей театра кукол UNIMA Идойя Отеги отметила, что Екатеринбург всегда славился искусством кукольного театра.

 

«Для меня честь быть здесь. Не только Екатеринбург, но и Россия в целом имеет большое значение для UNIMA. Мы гордимся тем, что в состав исполнительного комитета вошли новые участники из России. Это молодая кровь для UNIMA, это новые представители мира искусства кукольного театра и мы возлагаем на них большие надежды, потому что это новое мощное поколение. Я надеюсь, что мы вернемся в Екатеринбург снова, чтобы провести тут конгресс или другое не менее важное мероприятие», – рассказала прибывшая на Урал генсек UNIMA Идойя Отеги.

 

В этом году фестиваль пройдет под лозунгом «Театр кукол: грани возможного». Однако Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина отметила, что, скорее, фестивалю соответствует название «Грани невозможного», потому что только кукольники умеют создать сказку для детей и взрослых, показать все многогранность мира и сказать о сложных вещах простым языком.

 

Зрители фестиваля смогут увидеть спектакли «Комната Герды», «И дольше века длится день…», «Пиковая дама», «Дон Кихот» и множество других постановок на русском, немецком французском языках.

 

Просмотров: 2191

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Река Чусовая

Отличное место для походов и прогулок в любое время года

воскресенье, 13 апреля

Сегодня

-6
-6
+1
+1
Днем
-15
-15
Вечером

Последние события

Фестиваль «Коляда-Plays» проведут на народные деньги

11 апреля 2025 в 18:40

Фестиваль «Коляда-Plays» проведут на народные деньги

Драматург Николай Коляда запустил краудфандинговый сбор средств.

Евгений Куйвашев вспомнил о своей работе полпредом

11 апреля 2025 в 18:22

Евгений Куйвашев вспомнил о своей работе полпредом

Экс-губернатор принял участие в проекте к 25-летию института полпредств.

Уральские паломники доставят Благодатный огонь в Екатеринбург со Святой Земли

11 апреля 2025 в 18:04

Уральские паломники доставят Благодатный огонь в Екатеринбург со Святой Земли

А город традиционно украсят пасхальными яйцами.

Строительство аэропорта Кольцово началось с секретного спецобъекта №63

11 апреля 2025 в 17:20

Строительство аэропорта Кольцово началось с секретного спецобъекта №63

Руководство стройкой осуществляло управление НКВД по Свердловской области.

Екатеринбуржцы «поехали» с Плотинки в космос

11 апреля 2025 в 15:57

Екатеринбуржцы «поехали» с Плотинки в космос

В центре города прошел флешмоб, посвященный Дню космонавтики.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности