Рынок управляющих компаний, работающих с бизнес-центрами, развивается медленно

Ведущие девелоперы Урала обсудили в Екатеринбурге плюсы и минусы аутсорсинга при управлении бизнес-центрами.

Рынок управляющих компаний, работающих с бизнес-центрами, развивается медленно - Фото 1

Ведущие уральские девелоперы обсудили вопросы управления зданиями в Екатеринбурге. Уральский форум по управлению недвижимостью Ural Facility Forum прошел в новом конгресс-холле бизнес-центра «Президент». Вопрос поиска профессиональных управленцев является актуальным при растущем количестве офисников в городе.

 

Главный аспект, который интересовал застройщиков, — стоит ли передоверять управление эксплуатируемыми зданиями управляющим компаниям или выгоднее самостоятельно заниматься ведением дел по окончанию строительства.

 

Рынок управляющих компаний, работающих с бизнес-центрами, развивается медленно - Фото 2

 

По мнению заместителя генерального директора УК RED Андрея Брауде, профессиональных управленцев, которые могут зайти и с нуля управлять объектом, очень немного.

 

«Специализированные управляющие компании вкладываются в свои кадры. К примеру, мы в первый год работы управляющего вкладываем только в развитие его компетенции около 500 тысяч рублей в год - на обучение и сертификацию. Готов ли девелопер, который строит объект в 5-10 тысяч квадратных метров, тратить такие деньги на своих специалистов? Если вы привлекаете к работе профессиональную УК, то получаете таких сотрудников без лишних затрат»,— отметил Андрей Брауде.

 

Рынок управляющих компаний, работающих с бизнес-центрами, развивается медленно - Фото 3

 

Аналогичной позиции придерживается и генеральный директор УК «R.management» Алексей Мальцев, уверенный, что управляющие компании имеют очевидный ряд преимуществ.

 

«Во-первых, это наличие высококвалифицированных специалистов. Все понимают, что найти главного инженера достаточно сложно»,— отметил Алексей Мальцев.

 

По мнению Алексея Мальцева, есть и еще один важный плюс сотрудничества с профессиональными УК. Если при внутреннем управлении сотрудники, занимающиеся разными видами работ, могут заниматься нецелевым использованием средств, то при передаче здания в аутсорсинг процесс управления становится более контролируемым и прозрачным.

 

«Все зависит от стратегии управления объектом,— прокомментировал Андрей Брауде вопрос о выборе управляющей компании.— Если она долгосрочная, и собственник хочет получить реальный эффект, то стоит заключать договор на максимально долгий срок с одной профессиональной управляющей компанией. EBITDA (аналитический показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по уплате налогов, процентов и начисленной амортизации — прим. ред.), которую обеспечивает УК, работающая на результат, выше на 20-30%, чем у той, что заходит на 1 год».

 

Рынок управляющих компаний, работающих с бизнес-центрами, развивается медленно - Фото 4

 

На встрече были отмечены и возможные «подводные камни» работы по аутсорсингу. Так, представитель компании Facility Management Евгений Гриханов отметил:

«Иногда стоит создавать и собственную структуру. Собственник всегда заинтересован в том, чтобы оптимизировать расходы на эксплуатацию. Иногда это стремление сэкономить доходит до предела. В результате сторонним компаниям достаются крохи. К примеру, в Москве управляющие компании, работающие по аутсорсингу, получают всего 5% от суммы дохода от эксплуатации здания».

 

Естественно, что за такие деньги УК могут не стремиться к качеству выполнения работ. Но это скорее, ошибка заказчиков, нежели исполнителей.

 

Рынок управляющих компаний, работающих с бизнес-центрами, развивается медленно - Фото 5

 

Участники круглого стола оказались солидарны во мнении, что рынок управляющих компаний в Екатеринбурге будет развиваться только вместе с развитием клиентской базы. Когда заказчиков станет больше, будет расти доход и уровень подготовки управленческих кадров.

Просмотров: 2683

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Река Чусовая

Отличное место для походов и прогулок в любое время года

суббота, 12 апреля

Сегодня

-6
-6
+1
+1
Днем
-15
-15
Вечером

Последние события

Фестиваль «Коляда-Plays» проведут на народные деньги

Вчера в 18:40

Фестиваль «Коляда-Plays» проведут на народные деньги

Драматург Николай Коляда запустил краудфандинговый сбор средств.

Евгений Куйвашев вспомнил о своей работе полпредом

Вчера в 18:22

Евгений Куйвашев вспомнил о своей работе полпредом

Экс-губернатор принял участие в проекте к 25-летию института полпредств.

Уральские паломники доставят Благодатный огонь в Екатеринбург со Святой Земли

Вчера в 18:04

Уральские паломники доставят Благодатный огонь в Екатеринбург со Святой Земли

А город традиционно украсят пасхальными яйцами.

Строительство аэропорта Кольцово началось с секретного спецобъекта №63

Вчера в 17:20

Строительство аэропорта Кольцово началось с секретного спецобъекта №63

Руководство стройкой осуществляло управление НКВД по Свердловской области.

Екатеринбуржцы «поехали» с Плотинки в космос

Вчера в 15:57

Екатеринбуржцы «поехали» с Плотинки в космос

В центре города прошел флешмоб, посвященный Дню космонавтики.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности