Уральские банкиры прогнозируют укрепление рубля уже во втором квартале текущего года

Аналитики подвели финансовые итоги года.

Уральские банкиры прогнозируют укрепление рубля уже во втором квартале текущего года - Фото 1
Уральские банкиры прогнозируют укрепление рубля уже во втором квартале текущего года

Несмотря на то что курсы зарубежных валют сейчас бьют неутешительные рекорды, во втором квартале текущего года ожидается укрепление рубля. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

 

По его словам, такая тенденция наблюдается уже около десяти лет. Согласно прогнозу уральских банкиров, ближе концу года доллар будет стоить 75 рублей, а евро — 80. Нефть же достигнет 40-45 долларов за бочку. Заместитель председателя правления банка «Резерв» Илья Херсонцев, в свою очередь, иронично заметил, что «те, кто купил доллары — молодцы».

 

По данным Евгения Болотина, в минувшем году доля валютных вкладов составила 18,1%, тогда как в 2014 году этот показатель составлял 19,7%.

 

«Это говорит о том, что у населения пока потерян интерес к иностранной валюте. Многие перестали ее покупать, поскольку реже стали летать за границу. В целом же Свердловская область по результатам прошлого года была на пятом месте по объему валютных вкладов населения», — отметил аналитик.

 

Говоря об экономической ситуации в стране, заместитель председателя правления банка «Резерв» Илья Херсонцев заметил, что кризис сейчас влияет на всю мировую экономику.

 

«Цены упали на многие товары и услуги. Но у низких цен есть парадокс. С одной стороны, низшие слои общества теперь получили доступ приобретать то, что им раньше было не по карману, тем самым двигая экономику страны вперед. Но с другой стороны, топ-менеджеры предприятий видят, что капиталовложение не оправдывается, и вынуждены проводить массовые сокращения сотрудников», — пояснил он.



Подводя итоги 2015 года, банкиры также отметили, что он был ознаменован повсеместным отзывом лицензий кредитных организаций со стороны Центробанка. Это значительно снижает уровень доверия к банковскому сектору. При этом, пояснили эксперты, в текущем году такой масштабной чистки уже не ожидается.

 

 

Просмотров: 2309

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Река Чусовая

Отличное место для походов и прогулок в любое время года

пятница, 11 апреля

Сегодня

-6
-6
+1
+1
Днем
-15
-15
Вечером

Последние события

Уральские паломники доставят Благодатный огонь в Екатеринбург со Святой Земли

Сегодня в 18:04

Уральские паломники доставят Благодатный огонь в Екатеринбург со Святой Земли

А город традиционно украсят пасхальными яйцами.

Строительство аэропорта Кольцово началось с секретного спецобъекта №63

Сегодня в 17:20

Строительство аэропорта Кольцово началось с секретного спецобъекта №63

Руководство стройкой осуществляло управление НКВД по Свердловской области.

Екатеринбуржцы «поехали» с Плотинки в космос

Сегодня в 15:57

Екатеринбуржцы «поехали» с Плотинки в космос

В центре города прошел флешмоб, посвященный Дню космонавтики.

Мусорный полигон в Верхней Пышме ликвидируют за 600 млн рублей

Сегодня в 15:54

Мусорный полигон в Верхней Пышме ликвидируют за 600 млн рублей

Завершение работа запланировано в 2027 году.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности