Виктор Кокшаров: Екатеринбург становится центром глобального разума

Ректор УрФУ и исполнительный директор чемпионата мира по программированию Билл Паучер подписали соглашение о проведении соревнований 2014 года в уральской столице.

Виктор Кокшаров: Екатеринбург становится центром глобального разума - Фото 1

Екатеринбург примет чемпионат мира по программированию (ACM-ICPC) 2014 года. Информация о проведении знакового события была подтверждена сегодня, 24 июня, в ходе пресс-конференции, на которой ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров и исполнительный директор соревнований Билл Паучер подписали соответствующие документы.

 

Отметим, что в этом году чемпионат по программированию впервые проходит в России. Он состоится в Санкт-Петербурге с 30 июня по 2 июля.

 

УрФУ участвует в ACM-ICPC с 1998 года, вуз трижды выигрывал бронзовые медали. Заявку на проведение чемпионата по программированию университет  презентовал еще в мае 2012 года на мировом финале в Варшаве.

 

«Сперва мы подали заявку на проведение чемпионата по программированию в 2016 году, но позже поняли, что готовы принять соревнования раньше. В июле прошлого года на выставке «Иннопром-2012» мы подписали трехстороннее соглашение с Александром Якобом и Евгением Куйвашевым о поддержке данного мероприятия»,— отметил Виктор Кокшаров.

 

По его словам, соревнования столь высокого класса являются подтверждением того, что Екатеринбург становится центром глобального разума, поскольку в Чемпионате по программированию принимают участие команды более 2 тысяч университетов, а это около 30 тысяч человек из 91 страны мира.

 

«Команды более чем из 100 университетов съедутся на финал. Представьте, около тысячи компьютерных гениев со всего мира окажутся в Екатеринбург, чтобы побороться за право называться «лучшими из лучших». Надеюсь, что и команда нашего вуза достойно представит себя на этих соревнованиях»,— подчеркнул ректор университета.

 

Финал пройдет во Дворце игровых видов спорта, часть мероприятий состоится на площадке УрФУ, а закрытие чемпионата — в киноконцертном театре «Космос».

 

«Чемпион получит трофей, на котором выгравированы имена победителей всех предыдущих соревнований. Кубок останется в университете навечно. Кроме того, будут разыграны 4 комплекта золотых, 4 комплекта серебряных и 4 комплекта бронзовых медалей. Их будет трудно выиграть. Кроме того, команды-победители получат финансовое поощрение, порядка 17 тысяч долларов»,— отметил исполнительный директор чемпионата мира по программированию Билл Паучер.

 

Просмотров: 2184

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Река Чусовая

Отличное место для походов и прогулок в любое время года

вторник, 08 апреля

Сегодня

-6
-6
+1
+1
Днем
-15
-15
Вечером

Последние события

Страной партнером ИННОПРОМа-2025 станет Саудовская Аравия

Сегодня в 10:14

Страной партнером ИННОПРОМа-2025 станет Саудовская Аравия

Стенд Королевства займет 1,5 тысячи кв м.

В Академическом водитель грузовика уснул за рулем и протаранил иномарку и два тягача

Сегодня в 09:40

В Академическом водитель грузовика уснул за рулем и протаранил иномарку и два тягача

В результате аварии, к счастью, никто не пострадал.

В Свердловской области дети стали чаще болеть ОРВИ

Сегодня в 09:09

В Свердловской области дети стали чаще болеть ОРВИ

За прошлую неделю в регионе было зарегистрировано 36,2 тысячи случаев заболевания ОРВИ.

В Екатеринбурге дело по массовой драке у кафе на Сухоложской, где убили мужчину, отправили в суд

Сегодня в 08:50

В Екатеринбурге дело по массовой драке у кафе на Сухоложской, где убили мужчину, отправили в суд

Обвиняемыми по делу проходят пять мужчин 1987-2004 годов рождения.

До выходных в Свердловской области будут снег и дожди

Сегодня в 08:16

До выходных в Свердловской области будут снег и дожди

Среда будет самым теплым днем на этой неделе.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности