Алексей Орлов назвал условия для строительства второй ветки метро

В их выполнении может помочь новый микрорайон.

Алексей Орлов назвал условия для строительства второй ветки метро - Фото 1

 

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов рассказал, что для получения федеральных денег на строительство второй ветки метро пассажиропоток в нем должен увеличиться как минимум в два раза. Таковы условия Москвы.

 

«Я мечтаю о второй ветке и один из вариантов для этого - развитие Уралмаша. Вот там с привлечением застройщиков ветку точно можно продлить от депо», - рассказал глава города.

 

Что же касается полноценной второй ветки, сегодняшнего пассажиропотока в 100 тысяч человек в сутки для получения финансирования недостаточно. По словам Алексея Орлова, федерация поддерживает проекты, где пассажиропоток, как минимум, в два раза выше. Без федеральных денег строительство второй ветки остаётся невозможным. Мэр надеется, что с возведением нового масштабного микрорайона Новокольцовский, в действующей ветке метро прибавится пассажиров.

 

Кроме того, альтернативой для Екатеринбурга станет наземное метро. 23 июня 2023 года Алексей Орлов утвердил проект планировки и межевания линии наземного метро между станциями «Компрессорный завод» и «Аэропорт Кольцово». К одному из остановочных пунктов новой ветки будет пущен автобусный маршрут от строящегося кампуса УрФУ в Новокольцовском. Для студкентов будет также введен единый проездной билет «автобус + электричка».

 

Просмотров: 6472

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Река Чусовая

Отличное место для походов и прогулок в любое время года

воскресенье, 13 апреля

Сегодня

-6
-6
+1
+1
Днем
-15
-15
Вечером

Последние события

Фестиваль «Коляда-Plays» проведут на народные деньги

11 апреля 2025 в 18:40

Фестиваль «Коляда-Plays» проведут на народные деньги

Драматург Николай Коляда запустил краудфандинговый сбор средств.

Евгений Куйвашев вспомнил о своей работе полпредом

11 апреля 2025 в 18:22

Евгений Куйвашев вспомнил о своей работе полпредом

Экс-губернатор принял участие в проекте к 25-летию института полпредств.

Уральские паломники доставят Благодатный огонь в Екатеринбург со Святой Земли

11 апреля 2025 в 18:04

Уральские паломники доставят Благодатный огонь в Екатеринбург со Святой Земли

А город традиционно украсят пасхальными яйцами.

Строительство аэропорта Кольцово началось с секретного спецобъекта №63

11 апреля 2025 в 17:20

Строительство аэропорта Кольцово началось с секретного спецобъекта №63

Руководство стройкой осуществляло управление НКВД по Свердловской области.

Екатеринбуржцы «поехали» с Плотинки в космос

11 апреля 2025 в 15:57

Екатеринбуржцы «поехали» с Плотинки в космос

В центре города прошел флешмоб, посвященный Дню космонавтики.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности