В последний раз такое задание российские школьники выполняли в 2009 году.
Сегодня 20 тысяч выпускников уральских школ прошли обязательную промежуточную аттестацию для допуска к ЕГЭ по русскому языку. Одиннадцатиклассникам было предложено написать сочинение. Отметим, что в последний раз такое задание российские школьники выполняли в 2009 году.
Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов в ходе посещения одной из екатеринбургских школ выразил уверенность, что уральские выпускники блестяще справятся с задачей.
«Сочинение – это привычная форма для вас, из школьной программы оно никогда не исключалось, и на уроках русского языка вы с ней сталкивались неоднократно», — добавил министр.
Выпускники смогли выбирать из пяти тем, предложенных Рособрнадзором. При этом темы были переданы в регионы за 15 минут до начала процедуры. Уральским школьникам достались следующие: «Произведение о войне, которое вас взволновало»; «Способна ли природа воспитывать человека?»; «Почему тема «отцов и детей» часто присутствует во многих произведениях литературы?», «Чем опасно равнодушие?» и «Как противостоять ударам судьбы?» (по одному или нескольким произведениям Михаила Лермонтова).
Как сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области, проверка сочинений займет семь дней. Эксперты будут оценивать работы в формате «зачет» или «незачет». Отметим, что в 2015 году вузы будут учитывать итоговое сочинение для установления дополнительных баллов при зачислении.
Просмотров: 1850